8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как себя вести на след.заседании суда?

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Здравствуйте. Вот у меня какая история. Была задолженность по квартплате. Пока я была в отпуске, судебные приставы арестовали мой счет в банке (зарплатная карта) и начали отчислять деньги. Когда я приехала и узнала, выплатила единовременно долг и с горем пополам через два месяца мне арест с карты сняли. (есть еще нюанс, что мой долг был не настолько большой, но мне написали солидарный долг с соседями по коммуналке) Но все это потом постепенно разрулилось. 28 августа я получила постановление о снятии ареста с карты и думала все.(кстати арест мне снимали до 4 октября, но это отдельная история)

Но вдруг приходит повестка из суда. Я туда являюсь.

Оказывается на меня в октябре подали в суд ГУЖА. Они показывают распечатку , где на 9 сентября я должна 3700. (Но это ежемесячный платеж извините) и 8 октября я внесла 2 тысячи. Представитель гУЖА заявляет что с 9 сентября они не обновляли базу (а суд происходит 31 октября!!!!!!) и предлагает мне заплатить 3700 и госпошлину 1900!!! Т.е. на 31 октября у меня долг 1700 и на меня за 1700 ГУЖА подали в суд и я должна еще и госпошлину за судебные издержки оплатить. Я отказалась - суд перенесли на 7 ноября.

Возник вопрос на который с суде мне никто не ответил.

От какой суммы ГУЖА может подавать в суд?

От какого срока (сколько месяцев должник не платит) чтоб на него можно подать в суд?

А то получается, что я не доплатила часть ежемесячного платежа и меня сразу в суд и еще госпошлина 1900???

Я уважаемый человек, работаю в школе, а когда начала задавать эти вопросы в суде, представитель ГУЖА (мальчик лет 25) сказал, что меня выставят из зала суда, потому что я задерживаю процесс.... что же такое твориться у нас в стране.

Помогите пожалуйста, как мне вести себя на суде 7 ноября???

Показать полностью
, Елена Николаевна, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена Николаевна!

В данном случае видите себя культурно, не ругайтесь и не скандальте.

Заявите что истец не пытался урегулировать вопрос вне судебном порядке, не направлял претензию в ваш адрес. То есть на соблюл претензионный порядок и злоупотребил правом сразу обратился в суд. В связи с время судьи траится на такие мелочные дела. 

Суд должен объективно отнестись к вам. Вернуть иск в связи с тем что истец не соблюдал претензионый порядок. Так как вы потребитель, и здесь можно применить закон о защите прав потребителей, а там претензионный порядок обязателен.Про суммы с которых можно подать закон не оговаривает, можно и за 10 рублей судиться.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во первых мальчика из ГУЖА не слушайте, по ходу процесса с согласия судьи вы вправе задавать противоположной стороне и участникам процесса любые вопросы относящиеся к делу .

Далее вам необходимо представить суду свой расчет задолженности который вы считаете у вас образовался и подтвердить это документально, то есть квитанциями об оплате. Суд взыщет вас только фактически не оплаченную сумму задолженности за квартиру, соответственно удовлетворенные требования о взыскании госпошлины судом также будут пропорционально снижены.

Не совсем понятен вопрос с госпошлиной в 1900 рублей так как от суммы 3700 и 1700 госпошлина одинаково составляет 400 рублей. Все таки сколько с вас изначально требуют?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы не видят у себя данные суммы, в настоящее время прохожу процедуру внесудебного банкротства, оно уже одобрено, сумму задолженности указана деньги Снимают
, вопрос №4092617, Ирина Николаевна Салтынюк, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.11.2013