Могули я,получить в собственность,или в аренду землю.Необрабатываемою много лет,за отсуствием хозяина.И как правельно,это делается

могули я, получить в собственность, или в аренду, пустующей много лет участок земли.У администрации волости и на каких условиях.

, алекс, г. Псков
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Уточните сформирован ли данный участок и стоит ли он на кадастровом учете?

Если участок не сформирован, не стоит на ГКН и не имеет кадастрового номера, то вам надо выбрать вид разрешенного использования земельного участка и уточнить возможно ли использование участка с таким видом в данной территориальной зоне в ПЗЗ поселения. Если желаемый вид использования возможен. То вам надо определиться на каком праве вы хотите получить участок. От ВРИ участка будет зависеть возможность получения участка, порядок предоставления и вид права.

Ст 39.3 ЗК РФ определяет случаи предоставления участка в собственность на торгах и без торгов. Ст 39.6 ЗК РФ определяет случаи предоставления участков в аренду на торгах и без проведения торгов. Ст 39.5 ЗК РФ рассматривает случаи предоставления земельных участков гражданам бесплатно.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алекс.

Можете без торгов, но в случаях указанных в п. 2 ст. 39.3 или п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

 При этом срок «пустования» тут не имеет значения…