Налоги с продажи квартиры
Здравствуйте!
У меня такая ситуация. Мы с моей мамой более 15 лет владели квартирой, на меня приходилась 1/3 доли. В 2015г. я по дарственной отдал свою долю ей, она стала владельцем всей квартиры. В 2019г. мама вернула мне ту же самую долю - 1/3 тоже по дарственной. Сейчас мы продаем квартиру. Цена квартиры 3 300 т.р. Покупатель вносит 1500т.р. наличными и 1800т.р. ипотекой. Ипотечная сумма по условиям договора должна быть переведа на мой счет путем раскрытия аккредитивного счета после регистрации квартиры новым покупателем (по крайней мере банк покупателя такие условия мне выставляет). Соответственно возникли вопросы.
1. Должен ли я буду заплатить налог, потомоу что меньше 3 лет владею квартирой? Или нет поскольку я уже был собственником доли в этой квартире? Если должен, то с какой суммы?
2. Если ответ на вопрос 1 положителен, можно ли честным путем минимизировать сумму указав долю, рассчитанную по кадастровой стоимости (2200т.р.). Это должно быть указано в ДКП? Может ли банк отказать (если да, то можно ли оспорить)?
3. Переводимая по ипотеке сумма превышает мою долю при любом раскладе. Если эта сумма упадет на мой счет, налоговая можно как-то попросить налоги с этой суммы?
В итоге, порекомендуйте, как сделать правильно, минимизировав налоги и свое время на последующую беготню и разбирательства с налоговой.
Заранее благодарен! С Уважением, Александр