Какие будут последствие для гражданки М

Гражданка М. с собакой в наморднике гуляла в парке на неë напал гражданин П. Собака при защите гражданки М. ударила гражданина П. в живот. Какие будут последствие для гражданки М.

, Александр, г. Барнаул
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, я надеюсь что вы не студент-юрист.

Я конечно хотел бы посмотреть как собака может ударить человека)

Здесь есть несколько моментов собака ударила мужчину по приказу хозяйки или по своей воле?

Начнем с того, что в результате нападения у гражданки М. возникло право на необходимую оборону по статье 37 УК РФ в соответствии с которой не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Собака в данном случае послужила средством защиты и если будет доказана необходимая оборона и она не превышена, то никакой ответственности гражданка М. не понесет.

Александр
Клиент, г. Барнаул
Нет я не студент-юрист я стулент-кинолог,
Собака ударила по команде хозяйки.

Тогда да, ответственность не будет нести, если докажет факт необходимой обороны. Самое сложное это его доказать.