Нужно ли подавать заявление о начале деятельности если основной код оквэд 47,71 а дополнительный 47,75- по которому я не работаю

нужно ли подавать заявление о начале деятельности если основной код оквэд 47,71 а дополнительный 47,75- по которому я не работаю

, елена, г. Люберцы
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

нужно ли подавать заявление о начале деятельности если основной код оквэд 47,71 а дополнительный 47,75- по которому я не работаю

Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ установлена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг, в том числе при осуществлении деятельности по розничной торговле.

В перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление (Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584), включён ОКВЭД 47.75 - Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах. ОКВЭД 47.71 — отсутствует. Деятельность, которой соответствует ОКВЭД 47.75 вами фактически не ведётся и не планируется.

Таким образом, уведомлять Роспотребнадзор вам не требуется. Само по себе указание при регистрации ИП или ООО определённых кодов ОКВЭД не обязывает направлять уведомление в РПН и не говорит о том, что вы предполагаете осуществлять данную деятельность. Уведомить нужно только если деятельность фактически будет осуществляться/ведётся (заранее естественно). Посудите сами, вот, например, вы указали при регистрации код 47.75, но магазин не открыли, деятельность соответственно не ведётся и не планируется. В таком случае зачем подавать уведомление, я подчёркиваю, о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности (речь о фактическом начале деятельности), если осуществления деятельности фактически нет и не предполагается.

Надеюсь мой ответ был полезен и помог вам.
С уважением Дмитрий Кузьмин.