Выплата материнского капитала

Добрый вечер! помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Мы с мужем жители ДНР . получили гражданство РФ в начале 2020 года. есть 2-е детей , рождены на территории ДНР / первому ребенку 6 лет , второму ребенку 3 года. есть временная регистрация у мамы и обоих детей на территории Московской области. имеем ли мы право на получение материнского капитала и выплат по коронавирусу (на детей от 3х до 16)

спасибо!

, Кристина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Право на получение материнского капитала Вы не имеете, поскольку на момент рождения второго ребенка мать и сам ребенок НЕ имели гражданство РФ, что является обязательным условием его получения.

Как отмечено в ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

Уточнение относительно гражданства было представлено в

«Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

В этой связи как уже сказал Вы не можете претендовать на получение материнского капитала.

По выплатам на детей уточню ниже.

есть временная регистрация у мамы и обоих детей на территории Московской области.

Кристина

Вы можете претендовать на получение выплат, но только не все.

В частности, в силу Указа Президента РФ от 07.04.2020 N 249

«О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»

1. Произвести в апреле — июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей:
а) лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.;

Таким образом, поскольку данная выплата связано с правом на получение материнского капитала, которого  у Вас нет, Вы не можете претендовать на получение данной выплаты.

Следом в приведенном указе говориться, что

1.1. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).

Условием получения данной выплаты является фактическое проживание на территории РФ.

Таким образом, если Вы проживаете по месту своей регистрации — то Вы можете рассчитывать на ее получение.

Для получения указанной единовременной выплаты Вы вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении единовременной выплаты в любое время до 1 октября 2020 г.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

есть временная регистрация у мамы и обоих детей на территории Московской области. имеем ли мы право на получение материнского капитала и выплат по коронавирусу (на детей от 3х до 16)

На получение этой выплаты Вы имеете право, там главные основания наличие гражданства РФ, на момент принятия указов а их два, эти основания у Вас уже были.

Первый Указ, это:

Указ Президента РФ от 7 апреля 2020 г. N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»

Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации

https://base.garant.ru/7385670...

И Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2020 года N 474Об утверждении Правил осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» и Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2020 г. N 412 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей»  согласно которому:

4_1. Для получения единовременной выплаты, предусмотренной пунктом 3_1 настоящих Правил, заявители или представители заявителей вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении единовременной выплаты в любое время до 1 октября 2020 г.

http://docs.cntd.ru/document/5...

И второй Указ:

Указ Президента РФ от 23.06.2020 № 412

О единовременной выплате семьям, имеющим детей

1. Произвести в дополнение к социальным выплатам, предусмотренным Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», единовременную выплату гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 16 лет, имеющих гражданство Российской Федерации (далее – граждане), в размере 10 000 рублей на каждого такого ребенка.

https://www.audar-info.ru/na/e...

И постановление Правительства РФ

от 25 июня 2020 г. № 919 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. N 474» согласно которому следует что:

«3.2. Единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется начиная с 1 июля 2020 г. гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 16 лет, имеющих гражданство Российской Федерации, на каждого такого ребенка.»;

https://www.garant.ru/products...

Т.е. как указано выше, обратиться за выплатой Вы вправе   по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания, у Вас имеется место пребывание в Московской области т.е. временная регистрация, а значит можете обратиться и в этом субъекте РФ при этом по нему принято также дополнительно свое постановление Правительства Московской области от 28 апреля 2020 года N 228/12

Об утверждении Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

http://docs.cntd.ru/document/5...

Что касается права на материнский капитал.

В соответствии с

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Т.е. и мама ребенка и сам ребенок на момент его рождения должны являться гражданами РФ.

Согласно Приказу Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от от 18 марта 2020 года N 138н "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" следует что:

Право на получение сертификата имеют:

а) следующие граждане Российской Федерации независимо от места жительства:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Это также подтверждается в

Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

https://base.garant.ru/7142967...

Т.е. чтобы право на материнский капитал возникло, как у мамы ребенка так и ребенка на момент его рождения уже должно быть гражданство РФ, у Вас же ситуация иная к сожалению.