Является ли данная вывеска ифнормационной или рекламной? Насколько действия ТСЖ являются правомерными?

Добрый день, являюсь арендатором помещения в здании жилого дома, в приложении вы видите фото входной двери в коммерческое помещение. ТСЖ с момента начала деятельности включала в коммунальный платеж 3000 рублей за размещение рекламной информации. Мы хотим отказаться платить эту сумму мотивировав тем, что данная вывеска не является рекламной, а является обязательной информационной. В ответ на просьбу ТСЖ прислало письмо, его отправляю в приложении

В итоге прошу уточнить следующие вопросы:

1) может ли данная вывеска быть причисленной к информационной?

2) насколько правомерно ТСЖ взимать плату 3000 руб за право размещения рекламной вывески? Если прежде всего она должна была бы быть согласована в администрации?

3) помогите подготовить официальный ответ ТСЖ

  • zMiqq4kxFg4
    .jpg
  • Письмо № 139 от 30.07.2020 О незаконном размеще~
    .pdf
, дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья.

В чем то ТСЖ право. Как вариант — сделайте стеклянную дверь и разместите все эти вывески с внутренний стороны. Тогда использование общего имущества (формально дверь в отдельное помещение не является общим имуществом в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Тут ссылка ТСЖ на 36 некорректна) собственников помещений использоваться не будет и требования ТСЖ потеряют под собой почву.

См. Письмо ФАС России от 16.12.2014 N АК/51980/14 «О размещении рекламы внутри зданий»

Ну и в самих вывесках, на мой взгляд, нет объекта рекламирования по большому счету. Конечно слова «Центр изучения иностранных языков» на VK, мессенджер и сайт можно отнести к средствам индивидуализации в виде коммерческого обозначения (ст. 1538 Гражданского кодекса РФ). Но на мой взгляд они таковыми не являются. Т.е. в переписке с ТСЖ нужно ссылаться, что отсутствует объект рекламирования, если не хотите ставить стеклянные дверь.

см. п. 3 и 4 Письмо Федеральной антимонопольной службы от 27 декабря 2017 г. № АК/92163/17 “О разграничении понятий вывеска и реклама”

дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, если я возьмусь утверждать, что это информационная вывеска, в не рекламная, насколько ТСЖ в таком случае имеют права взимать плату 3000 руб за размещение рекламы?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) может ли данная вывеска быть причисленной к информационной?

дарья

Здравствуйте. Следует учитывать, что в Санкт-Петербурге имеются определенные требования к информационным вывескам. Они изложены в Приложении № 6 к Правилам благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства.

Если ознакомиться с описанием информационных вывесок в данном нормативном акте, то следует прийти к выводу о том, что показанная Вами фотография не вполне соответствует понятию информационной вывески.

https://nporeklama.ru/spravochnik/postanovlenie-pravitelstva-n40.html

С другой стороны, если речь идет о размещении данной информации с внутренней стороны двери, то поскольку не будет использоваться общее имущество МКД, то и претензий к Вам быть не должно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) может ли данная вывеска быть причисленной к информационной?

дарья

отвечая на этот вопрос, надо смотреть практику. Как указывал ВС в  Определении СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18 ноября 2014 г. N 303-ЭС14-395

Системное толкование указанных норм права дает основание считать о наличии различных оснований для размещения информации: реклама, соответствующая требованиям пункта 1 статьи 3 Закона о рекламе, целью которой является формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, а также иные информационные конструкции размещаются по инициативе и волеизъявлению заинтересованных в этом лиц, а информация, содержащая сведения, прямо предусмотренные Законом о защите прав потребителей, размещается в силу требований этого Закона.

Поскольку согласно преамбуле к Закону о защите прав потребителей, этот Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав, обязанность довести необходимую информацию до потребителя является публичной, неисполнение которой исполнителем (продавцом) влечет предусмотренную законом ответственность.

то есть главный критерии какая информация у Вас вообще размещена. Есть  ПП Санкт-Петербурга (Приложение № 6 к Правилам благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов  объектов благоустройства и элементов благоустройства), которое надо учитывать также.

2) насколько правомерно ТСЖ взимать плату 3000 руб за право размещения рекламной вывески? Если прежде всего она должна была бы быть согласована в администрации?

дарья

в целом правомерно, поскольку без согласования с собственником такие вопросы не решаются, тут они правы, можете сделать же иную дверь с внутренней стороны, тогда их конструкции не будут использоваться, соответственно плату брать они уже не смогут, требование отпадает. И по фото у Вас не очень на вывеску похоже, больше реклама. ВС давали разъяснения ещё до определения, ВАС давал разъяснения.

3) помогите подготовить официальный ответ ТСЖ

дарья

это уже индивидуально.