Нотариус не выдает спн на дом уже оплаченное и подписанное в получении в ее журнале, приостановив

Нотариус не выдает спн на дом уже оплаченное и подписанное в получении в ее журнале,приостановив регистрацию ,мотивируя тем,что появился еше наследник.Причем тут другой наследник,если она спн выдала на основании первого которое я получила на счета без всяких долей?

, света, г. Ставрополь
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Если вторым наследником пропущен 6-месячный срок со дня смерти наследодателя для подачи заявления о вступлении в наследство, то вступить в наследство возможно только в судебном порядке. Я так полагаю, раз свидетельство было оформлено на Вас, то такой срок вторым наследником был пропущен (могу лишь предположить). В таком случае действия нотариуса будут являться неправомерными. В данном случае, если вы уже поставили подпись о получении свидетельства нотариус может сослаться, что оригинал свидетельства был вам выдан ранее и доказать обратное должны будете вы. В любом случае рекомендую обратиться с письменным заявлением к нотариусу, а также направить жалобу в федеральную нотариальную палату на действие нотариуса.