Можно ли как то передать либо подарить долг за коммунальные платежи являясь одним из собственников, который там никогда не проживал, небыл прописан и не получал уведомлений о долге?

, Василий, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сам должник ничего ничего никому уступить не может, это его долг. Кредитор может уступить право требования к должнику по цессии третьим лицам. Ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

По умолчанию важным является именно то обстоятельство, что человек собственник, а факт того, что

там никогда не проживал, небыл прописан и не получал уведомлений о долге?

Василий

значения не имеет, поскольку он как раз собственник.