Скажите, можно ли на законных основаниях нам получить 2 комнату, разумеется с учётом того, что мы оплатим все долги?

Добрый день. Мой отец инвалид 2 группы. Прописан в коммульной квартире. 1 комната его вторая комната принадлежит другому владельцу (родственником он не является). Лицевые счета на жкх разделены, но за свет приходит единый счёт. Второй владелец не платит ни за свет, ни за свою комнату. Сам в этой комнате не живёт. Обе комнаты не приватизированы. Скажите, можно ли на законных основаниях нам получить 2 комнату, разумеется с учётом того, что мы оплатим все долги?

, Екатерина, г. Москва
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Льготы предоставляются в соответствии со ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать сохранность. Ст. 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем жилом помещении.