Какие наши действия для оформления в собственность?

Здравствуйте. Разрешение на строительство жилого частного дома было установлено до 05.2018. на данный момент дом не оформлен в собственность. Могут ли возникнуть проблемы с оформлением частного дома в собственность и присвоении кадастрового номера? Какие наши действия для оформления в собственность?

, Иван, г. Рязань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация прав носит заявительный характер, то есть осуществляется по заявлению правообладателей и не ограничивает их по времени.

Таким образом, у Вас два пути, если у Вас комплект документов собран (вызывался кадастровый инженер, оформлялись технические документы на дом  и т. д.) то Вы можете обращаться в Росреестр, в противном случае придется обращаться в суд с заявлением о признании права собственности. на дом.