Нашла другую работу, а на старой заставляет отрабатывать 2 недели

Здравствуйте, могу ли я уволиться без отработки. Есть ребенок до 3 лет. Нашла другую работу ,а на старой заставляет отрабатывать 2 недели

, лина, г. Челябинск
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Лина, здравствуйте!

В силу статьи 80 Трудового кодекса РФ работник обязан предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за 14 дней. Уменьшение этого срока в обычной ситуации возможно только по согласованию с работодателем.

Также в этой статье предусмотрены случае, когда работодатель обязан расторгнуть договор в дату, установленную работником (это случаи, когда работник не может дальше продолжать работать), но это некие объективные причины, которые на вас, как я понимаю, не распространяются.

Вы можете попробовать взять на это время больничный или отпуск, либо согласовать с работодателем невозможность отработки по состоянию здоровья или в связи с необходимостью ухаживать за ребенком. Однако это не установленные законодательством случаи, и вы можете ими воспользоваться только при наличии согласия работодателя.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.