Но на работе отвечают, что по болезни ничего не выплачивается.Я не против уволиться, но хочу получить компенсацию

Здравствуйте. Работодатель планирует прекратить деятельность ИП по тяжелой болезни. Предлагает уволиться по собственному желанию без каких либо выплат. Я в декрете до 3-х лет. В договоре написано, что гарантии и компенсация предусматривается. Но на работе отвечают, что по болезни ничего не выплачивается.Я не против уволиться, но хочу получить компенсацию. Имею ли я право на выплаты?

Уточнение от клиента

Если я откажусь увольняться по собственному, а ИП не согласен рассматривать другие варианты, то какие у меня будут в дальнейшем проблемы с трудоустройством в случае смерти ИП?

, ира, г. Липецк
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ира!

Работодатель вводит Вас в заблуждение. Если ИП собирается прекращать деятельность, то это будет означать ликвидацию ИП со всеми вытекающими гарантиями и компенсациями для работников. Попробуйте договориться уволиться по соглашению сторон. Обычно для таких случаев 2-3 месячных оклада вполне справедливый компромисс.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Дополнение к уточнению

А вот смерть ИП это уже случай, который недостаточно подробно регламентирован законодательством. Могут возникнуть сложности с получением зарплаты за уже отработанное время; с внесением записи в трудовую книжку; с получением каких-либо компенсаций работникам.

ира
Клиент, г. Липецк
А что будет с моим стажем если я напишу заявление по собственному, я же официально буду считаться безработной?