8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли неработающая кнопка существенным недостатком?

Через ЮР ЛИЦО куплен смартфон, обнаружен брак (не работает кнопка) и на следующий день после покупки сдан на проверку качества. Претензия на возврат денег или замену товара была отклонена с ссылкой на ст.475 ГК РФ до поступления ответа из Гарантийного отдела, отказывают в возврате товара, ссылаясь на отсутсвие существенного недостатка.

Возможно ли заменить товар или вернуть деньги в этом случае? Является ли неработающая кнопка существенным недостатком?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Влад!

Вы уложились в 15 дней с момента покупки, как указано в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»? Если да, то деньги должны вернуть в любом случае. Если же нет, то тут должен будет решать суд — существенный он или нет. Но на мой взгляд — да.

для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Покупали через юридическое лицо, действует ли тут ЗоЗПП?
Сдали на следующий день после покупки

Да работает. Деньги тогда должны были вернуть в любом случае. Если бы после 15 дней, то если только был бы существенный недостаток. Тут можно попытаться пойти и через Роспотребнадзор. Но можно и сразу в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Является ли суррогатное материнство услугой или же это "добродетель"
Является ли суррогатное материнство услугой или же это «добродетель»
, вопрос №4860423, Полина, г. Ижевск
Земельное право
Здравствуйте, придомовая территория в частном секторе, является ли территорией общего пользования?
Здравствуйте, придомовая территория в частном секторе, является ли территорией общего пользования?
, вопрос №4860288, Ирина, г. Москва
1150 ₽
Трудовое право
Является ли это достаточным основанием для обращения в ГИТ?
Тема: Незаконный отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком с сохранением работы (ст. 256 ТК РФ в ред. от 01.01.2024). Суть ситуации: Я работаю в розничной сети управляющим магазина. Имею ребенка в возрасте 12 месяцев. Жена официально не трудоустроена. 06.02.2026 подал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с сохранением работы на условиях неполного рабочего времени (0,49 + 0,49 ставки). Прошу дать правовую оценку позиции HR-департамента, который утверждает, что «совмещение статусов отпуска и работы у того же работодателя невозможно». Применение ФЗ № 614 и № 620: Как данный отказ соотносится с вступившими в силу с 01.01.2024 изменениями в ст. 256 ТК РФ и ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях...»? Согласно новой редакции, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется за родителем, даже если он выходит на работу из отпуска ранее достижения ребенком возраста 1,5 лет (при любой продолжительности рабочего времени). Игнорирование законодательства: Является ли утверждение HR о том, что «отпуск прерывает трудовую функцию и совмещение статусов противоречит закону», намеренным введением в заблуждение, учитывая, что с 2024 года законодатель прямо разрешил работать в период декрета без потери выплат и защищенного статуса? Внутренние противоречия: В октябре 2025 года компания уже оформляла мне аналогичный статус (работа на 0,5 ставки с надбавкой «Уход за реб. до 1,5»), что подтверждается моим приказом. Можно ли квалифицировать текущий отказ как дискриминацию и нарушение прав работника, имеющего ребенка до 3 лет? Риски работодателя при КЭДО: Документы в октябре 2025 года подписывались в системе HR-link «задним числом» (приказы от 01.10.2025 фактически подписаны сторонами 02.10.2025 и 03.10.2025). Является ли это достаточным основанием для обращения в ГИТ?
, вопрос №4860274, Александр, г. Москва
Семейное право
Является ли совместной собственностью супругов квартира (или другая собственность), купленная на деньги родителей одного из супругов?
Является ли совместной собственностью супругов квартира (или другая собственность), купленная на деньги родителей одного из супругов?
, вопрос №4859890, Максим, г. Курск
Защита прав потребителей
Подскажите машина уехала в рейс и сломалась является ли это форс мажер, еслида то какая статья
доброе утро. подскажите машина уехала в рейс и сломалась является ли это форс мажер, еслида то какая статья
, вопрос №4859571, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2020