Здравствуйте, Мария.
Штраф и санкции не грозили бы вам, если вы приобрели жилье, обнаружили незаконное подключение и сразу заявляете о нем. Если рассматривать ситуацию, озвученную вами, то штраф можно обжаловать в судебном порядке, при этом доказав в суде, что не вы были инициатором врезки и не пользовались врезкой, в связи с неоконченной стройкой дома.
Процедура подключения к водоснабжающей системе регулируется рядом нормативно-правовых актов. Так, порядок данной процедуры устанавливает Постановление Правительства РФ №167 «Правила использования систем коммунального водоснабжения и канализации России». Далее, следует Постановление ПРФ №354 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно вышеперечисленным документам, самовольная врезка труб без составления договора с водоснабжающей компанией признается незаконной.
Действия сотрудника водоканала законны, т.к. на вашем участке имеется самовольная врезка.
Таким образом, вам необходимо обжаловать штраф в судебном порядке, доказывая , что приобрели дом уже с имеющейся врезкой.
В случае возникновения вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.
С уважением, Анна Соловьева.
водоканал нашел причину за что можно выписать штраф. И выписал его. На сегодняшний день мы с вами имеем так называемое «письмо счастья», которое необходимо оспорить. При этом документ должен быть юридически сильным со всеми правовыми обоснованиями незаконности действий водоканала. Если есть необходимость, я могу вам подготовить этот документ. Вам останется лишь распечатать его, подписать и направить в суд.