Случайное Дтп

Ночью стоял на парковке когда сдавал назад случайно задел автомобиль на тот момент этого не заметил пришел домой посмотрел камеру заднего вида видеозапись и правда царапнул что нужно сделать что бы не лешили прав

, Даниил, г. Саранск

Здравствуйте, Даниил,

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.Вероятно Вы опасаетесь ответственности по этой норме.

Вышеуказанное административное правонарушение совершается только умышленно.

КоАП РФ Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.Если Вас станут привлекать к АО по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, следует доказывать, что Вы не знали о совершенном ДТП, поэтому и покинули стоянку.

Поэтому на данном этапе не стоит ничего делать. Обращение к потерпевшей стороне (даже с желание возместить ущерб) могут расценить как Вашу осведомленность о ДТП.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Даниил
Клиент, г. Саранск
здравствуйте