Как-то случилось ДТП в котором не было моей вины виновник ДТП

Как-то случилось ДТП, в котором не было моей вины, виновник ДТП управлял автомобилем, но нем автомобиль не зарегистрирован в ГАИ, а принадлежал ему на основании договора купли продажи от бывшего собственника.

Суммы страховки мне не хватило на ремонт моего автомобиля, подал на виновника в суд. Суд признал его выплачивать деньги, потому что у него была страховка на этот автомобиль , дело выиграл, но у виновника дтп ничего нет и официально не трудоустроено, остался только автомобиль который принадлежал на основании договора купли продажи, данный автомобиль он продал в ходе судебных заседаний и ничего не платит ! Вопрос следующего характера, должны ли были судебные приставы наложить арест на автомобиль ?

, Радик, г. Владивосток

Здравствуйте. Судебные приставы были обязаны наложить арест на автомобиль должника сразу после возбуждения исполнительного производства, но только при условии, что автомобиль был зарегистрирован в ГИБДД на имя должника. Поскольку автомобиль не был зарегистрирован, а принадлежал ему на основании ДКП, пристав не мог самостоятельно отследить это имущество и наложить арест без вашего заявления. Согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», арест налагается по заявлению взыскателя, который обязан указать известное ему имущество должника. Ваша ошибка в том, что вы не сообщили приставу о наличии у должника автомобиля и не потребовали его розыска и ареста. Теперь, когда автомобиль продан, взыскать с должника деньги будет крайне сложно. Единственный способ — доказать, что сделка купли-продажи была фиктивной и направлена на сокрытие имущества от взыскания. Для этого вам необходимо подать в суд иск о признании сделки недействительной по ст. 10, 168 ГК РФ и истребовать автомобиль у нового собственника, если он знал о долгах продавца (ст. 302 ГК РФ). При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/

Да, судебные приставы могли и, в принципе, должны были предпринять меры по аресту имущества должника, включая автомобиль, если он числился за ним как его имущество на момент исполнительного производства. Но то, обязаны ли они были именно этот автомобиль арестовать, зависит от конкретных обстоятельств и ограничений закона.

Что могли сделать приставы
По закону об исполнительном производстве (ФЗ‑229) приставы вправе и обязаны искать и описывать имущество должника для взыскания долгов, если он не исполняет решение суда добровольно.

Если автомобиль был зарегистрирован или фактически принадлежал виновнику ДТП (даже на основании договора купли‑продажи, но не переоформлен в ГИБДД), приставы могли наложить арест на этот автомобиль либо ограничить его регистрационные действия (запрет на продажу, перерегистрацию и т.п.).
Если автомобиль был продан уже после возбуждения исполнительного производства, и при этом должник явно скрывал имущество, вы можете попробовать обжаловать действия приставов (бездействие) и/или признать сделку недействительной в суде.

Добрый день. При поступлении в службу судебных приставов исполнительного листа, судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство и применить к должнику меры принудительного исполнения:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Соответственно судебный пристав в вашем случае должен наложить арест на автомобиль