Работа врача не по специальности
Может ли врач дерматолог оказывать косметологические услуги. Если нет, какие санкции будут для применены для организации.
В случае если врач имеет подготовку в интернатуре/ординатуре по специальности «Дерматовенерология», требуется профессиональная переподготовка по специальности «Косметология». Врач обязан повышать квалификацию не реже одного раза в 5 лет на протяжении всей трудовой деятельности. На основании п. 46 ч. 1 ст. 12, ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
медицинская деятельность (в т.ч. оказание косметологических услуг) подлежит лицензированию.
Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.