Он был подарен мужу до брака, но во время брака достроен и стоимость его возросла в два раза

Здравствуйте, ситуация такая--подан иск о признании жилого дома совместно нажитым имуществом, т.к. он был подарен мужу до брака, но во время брака достроен и стоимость его возросла в два раза. Вопрос в следующем: можно ли в этом же деле уточнить я и просить произвести фактический раздел дома?

, Дина, г. Брянск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Дина!

Полагаю, что такое  требование преждевременно. Если будет удовлетворено требование о признании дома общим совместным имуществом, следовательно будут определены доли, и только после этого можно будет заявить исковое требование о выделе вашей доли в натуре, если конечно данная доля и площадь всего дома позволяют ее реально выделить в натуре. Для этого нужно будет провести экспертизу строительную.

Дина
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ, этот вариант, конечно, более логичен. Но я пытаюсь ускорить получение именно фактической доли дома для жены, т.к. она пенсионерка и не может проживать с мужем в доме (он препятствует), она, соответственно, вынуждена снимать комнату, и ей бы хотелось побыстрее заехать именно в свою половину дома. А апелляции — кассации — это минимум полгода. Если у кого в практике были такие ситуации, укажите.

На сегодняшний день неизвестно какая у нее доля, может быть настолько маленькая, что ее и выделить невозможно.

Или вы считаете, что если у нее будет выделенная доля, то он препятствовать не будет?

Нельзя сейчас выделить в натуре долю, которой даже не существует на данный момент. А если последующая инстанция изменит долю в меньшую или большую сторону?

Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с нормами семейного законодательства допускается признание имущества совместно нажитым, если в имущество каждого из супругов в период брачных отношений были сделаны совместные вложения, произведены неотделимые улучшения и т.п., в результате которых имущество было увеличено в цене. Это может быть капремонт, перестройка, переоснащение.

Соответственно, Вы можете уточнить иск и просить суд осуществить раздел спорного дома.