8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Спор с соседями при замене входной двери

Добрый день!

С соседями возник конфликт из-за смены входной двери в нашу квартиру во время ремонта. Решение о замене принималось в течении пары дней, соседи в квартире не проживают постоянно, связаться с ними возможности не было.

Изначально наша входная дверь была установлена внутри косяка, поэтому никаких проблем при открытии двери соседей не было. После смены дверь встала снаружи косяка, что вылилось в проблему: дверь соседей перестала открываться полностью (где-то на 60 градусов). Оказалось, петли двери соседей упираются в нашу стену, и понять это до установки двери было невозможно. Сняв одну из полос деревянной облицовки у соседей и сняв наличники на нашей двери мы смогли добиться открывания двери примерно на 80 градусов.

Дабы не разводить конфликт, нами был предложен вариант, что мы подпиливаем свой наличник, они подпиливают свой.

Взяв время на размышления, наши соседи, аргументируя что будет выглядеть "колхозно", отказываются от этого варианта и говорят, что согласны на вариант смены им двери частично за наш счет (50% от стоимости). Нас это категорически не устраивает, ведь если обратиться к изначальному плану дома, что они при случившейся лет 20 назад смене дверей сменили расположение петель, поставив по итогу нас в ситуацию, где мы лишены возможности поставить нормальную дверь.

Теперь соседи грозятся обращением в полицию и последующим обращением в суд, мол, что мы перекрыли им доступ в квартиру, хотя изначально мы должны были с ними связаться и это всё обсудить. Но такой возможности у нас не было, как я писала выше. Никого из соседей нет, там пожилые люди, все живут на даче. Сосед сказал, что мы могли бы оставить записку, но мы не знали приходит ли тут кто-то, а вопрос надо было решить срочно.

Прикрепляю во вложении то, как стоит наша дверь и дверь соседа, упирающаяся петлями в нашу стену. Также прикладываю план изначального открывания дверей на этаже (наша квартира слева, как выходишь из лифта, дверь соседей прямо) и фотографии дверей соседей, у которых двери стоят верно.

Серия дома: 1Лг-504Д

Показать полностью
  • x_db6bd4f9
    .jpg
  • qavsaDouVXs
    .jpg
  • sYaoq-OH6W0
    .jpg
  • K8BWxV6-Uuw
    .jpg
  • AxyvgBUhJTA
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Теперь соседи грозятся обращением в полицию

Ирина

а полиция тут причём? Она что сделает? Это не в её компетенции.

последующим обращением в суд, мол, что мы перекрыли им доступ в квартиру, хотя изначально мы должны были с ними связаться и это всё обсудить.

Ирина

а вот судебный иск может быть вполне, поскольку тут вопрос пожарной безопасности по большому счёту, если Ваша дверь как-либо перекрывает их дверь и не даёт ей открываться полностью. В соответствии со ст. 17 ЖК РФ

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу п. 6.14  СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений 

6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Но такой возможности у нас не было, как я писала выше. Никого из соседей нет, там пожилые люди, все живут на даче.

Ирина

тут частично они правы, вопрос не в срочности абсолютно, в принципе Вы могли бы перестраховаться и направить заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении и тогда уже бы риски перешли на них. Аргумент в суде, что надо было решить вопрос срочно вряд ли будет принят. В силу ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

По итогу надо как-то договариваться с соседями, потому иск в суд вполне возможен и перспективы сказать невозможно там. Экспертиза по таким делам играет большую роль. Если подтвердит, что тут угроза пожарной безопасности, то не очень хорошо для Вас. Как пример практики,  с учётом корректировки законодательства конечно https://sudact.ru/regular/doc/Xf7JJEasZfNC/

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

У данного примера есть разительное отличие с нашим делом. Мы ничего не меняли, поставили дверь, как она и стояла. А именно из-за неправильно установленной двери соседей возникла эта ситуация. На фото видно, что их петли упираются прямо в нашу стену и именно из-за этого у них нормально не открывается теперь дверь, а не из-за смены нашей двери.

Вот это и надо будет сказать. Я просто провел пример, что такое ситуации бывают. Предложите им решить мирно через экспертизу, например. Кто виноват — тот и платит. На слово они вам вряд ли поверят

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Квартира 94 и 95 двери установлены не правильно по пож. безопасности.

Квартира 106 и 107 не правильно.

Правильно двери установлены с деревянной рейкой и я полагаю, что Ваши.

Требования к открыванию такие:



входная дверь в открытом состоянии образует проем не менее 800 мм и не перекрывает дверные проемы в другие помещения квартиры;
при открывании в любом положении дверная створка не блокирует и не создает помех для открывания дверей соседних квартир;
в открытом состоянии дверное полотно не должна ограничивать пути эвакуации, сужая их до ширины менее 1 метра.

Схемы правильные прикрепляю.

Если я правильно понял по дверям где ваши и соседа, вы правильно установили и имущество соседа не повредили, какое основание у них для обращения в полицию и суд?! Оснований не вижу.

0
0
0
0
Владимир Кучин
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ирина.

В соответствии с п. п. «а» п. 36 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. N 390, вступивших в силу с 01.09.2012 г., запрещается устраивать устройства, препятствующие свободной эвакуации людей.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, нормами Правил пользования жилыми помещениями собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Коридоры относятся к общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме, а потому пользование общими коридорами, в данном случае — в связи с открыванием квартирной двери в сторону общего коридора не должно нарушать права и законные интересы других граждан, перекрывать двери их квартиры и пути эвакуации, что соответствует требованиям ст. 36 ЖК РФ, Правилам противопожарного режима в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. N 390.

Исходя из схемы расположения Вашей двери и двери Вашего соседа (/\), Ваши двери блокируют друг друга. Фактически Вы либо Ваш сосед можете обратиться в суд и заставить друг друга переделывать или демонтировать дверь, но придется переделывать и свою. Вас обоих могут наказать и надзорные органы (будет выдано предписание об устранении (как правило в месячный срок), а потом, в случае невыполнения предписания, штраф и суд).

Поэтому фактически есть следующие способы решения проблемы:

1. Принять решение об обоюдном переносе дверных петель (и это по-моему мнению будет самое правильное решение);

2. Самим перенести петли своей входной двери, а затем подать в суд на соседа (согласно норме «Пожарная безопасность зданий и сооружений» СНиП 21-01-97 (ранее СНиП 2.01.02-85)

во всех случаях, ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком...

(принятие данного варианта чревато возникновением конфликтных ситуаций с соседями...)

С уважением, Кучин В.В.

0
0
0
0

Изменение стороны и/или направления открывания не является перепланировкой. Перепланировкой является перенос (изменение положения или сдвиг) или устройство (создание нового) дверного проема. Соответственно ссылки кого-либо на проект дома и заложенное в нем направление открывания дверей будут не правомочны. 

Кстати, имеется решение суда по схожему с Вашим случаю: МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 12 февраля 2013 г. по делу N 11-4816.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не понимаю, почему считается, что наша дверь стоит неправильно? Она на плане стоит так, если бы она открывалась в другую сторону, то она мешала бы людям, выходящим из лифта. У всех соседей дверь стоит точно так же, как у нас. А вот у соседей явно неправильно. 
Мы ничего не устанавливали, что мешало бы двери соседям. Их петли упираются в стену и поэтому невозможно нормальное её открытие. Наша дверь там и близко не задета. 

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
При немного нижней громкости телевизора у соседей сверху слышно бубнеж который как-то странно растекается
Проблема с шумо изоляцией между нашей квартирой и соседями сверху. В 2021 году переехал из соседней парадной, и со временем понял , что как то слышно соседей , точнее всю их жизнедеетельнось, такого в прошлой квартире не было. Так же познакомился с соседями снизу и выяснил что они нас не слышат, про никогда сильно кричит ребенок и топает, так же мы проводили эксперимент у нас включали очень громко телевизор и его не было слышно у соседей снизу. При немного нижней громкости телевизора у соседей сверху слышно бубнеж который как-то странно растекается по квартире, также очень хорошо слышно структурные , воздушные и ударные шумы от верхней квартиры. В квартире над нами сделаем перепланировка ( со слов узаконенная) , но разница в шумоизоляции колоссальная( между нами верхом и между нами и низом) даже без всякого инструментального замера. Дом сдавался с черновой отделкой. Насколько я понимаю на лицо нарушение шумоизоляции при перепланировке ( скорее всего нарушение конструкции пола). Нужен юрист/ адвокат в СПБ , который поможет разобраться в этом деле.
, вопрос №3905098, Ованес, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
С моей стороны было дано согласие на замену
Делал ТО авто в сервисе. По результатам ТО со стороны автосервиса были даны рекомендации по замене ряда запчастей. С моей стороны было дано согласие на замену. После замены через некоторое время вскрылся факт того, что 1 деталь заменили по ошибке. При составлении плана работ была допущена ошибка. Автосервис свою вину частично признает, но делать замену ошибочной запчасти отказывается, тк ссылается что клиент сам виноват, не проверив план работ и не сверив его с рекомендациями.
, вопрос №3904460, Александр, г. Южно-Сахалинск
Административное право
Что нужно делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Сейчас произошла следующая ситуация, мы не совсем понимаем, что происходит и что необходимо делать. У нас 1.30 ночи, позвонили в входную дверь и сказали, что это полиция, но при этом они не представились и не стали объяснять причину. На вопрос «Какая причина?», ответили, что надо выйти в подъезд поговорить. При этом на улице светили в окна фонариком, а после того, как они собирались уезжать, отключился домашний интернет (не знаю, связано ли это как-то). Дело в том, что никто ничего натворить не мог, не шумели, какие-то действия противозаконные никто не совершал из семьи. Не совсем понятно то, что они никак не объяснили причину приезда. Что нужно делать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста, очень переживаю.
, вопрос №3903920, Надежда, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте нахожусь в браке подаю на развод и алименты, общего имущества нет, спора с кем будет проживать ребенок тоже, в какой суд подавать иски, мирой отправляет в районный, и на оборот
Здравствуйте нахожусь в браке подаю на развод и алименты, общего имущества нет, спора с кем будет проживать ребенок тоже, в какой суд подавать иски, мирой отправляет в районный, и на оборот!?
, вопрос №3903763, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Обман при покупке межкомнатных дверей (приобретали из массива сосны, а привезли из клеёной фанеры)
Обман при покупке межкомнатных дверей (приобретали из массива сосны, а привезли из клеёной фанеры)
, вопрос №3903313, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2020