Добрый день, Юлия!
В соответствии со статьей 392 «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020):
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Таким образом, если с момента Вашего увольнения не прошел месяц, то вы вправе обраться в суд с исковым заявлением признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.
Заявления псж я не писала, да и желания увольняться как такого не было. О сокращении за 2 месяца никто не предупредил, выплат выходного пособия так же не было.
В исковом заявлении как раз следует указать сведенья о том, что заявления об увольнения по собственному желанию от Вас не поступало. В соответствии со статьей Статья 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» ТК РФ:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Это означает, что работодатель увольняет работника на основании его заявления об увольнении по собственному желанию. Если от Вас такое заявление в адрес работодателя не поступало, значит оснований для увольнения у работодателя нет.
На данный момент деятельность компании возобновилась, я не трудоустроена. На какие выплаты я могу рассчитывать?
В случае если подадите исковое заявление и суд удовлетворит исковые требования о восстановлении на работе, то вы можете рассчитывать на оплату вынужденного прогула в размере не менее среднемесячного заработка. Такая гарантия предусмотрена статьей Статья 394 «Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу»:
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
Таким образом:
Возможно ли восстановиться в компании?
Восстановиться в компании возможно.
Какие шаги мне следует предпринять?
Как я ранее указала, необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.
С уважением, Дарья Кузьмина!
Т.е. если работодатель принял приказ об увольнении Вас по собственному желанию, он был во первых обязан Вас с ним ознакомить под роспись, во вторых такой приказ как локальный акт работодателя не подлежит применению в силу закона.
Это следует из следующих положений законодательства
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права