Вопрос может ли суд обязать делать выплаты, пострадавшему лицу, с меня и гражданской жены?

Попал в дтп, виноват я,по суду лишили прав по инициативе пострадавшего лица,пострадала бабушка получив гиматому, сейчас пострадавшее лицо подало в суд на получение моральной компенсации я потерял работу,т.к работа была связана с автомобилем,у меня есть пенсия,но нет своего жилья,прописан у гражданской жены.

Вопрос может ли суд обязать делать выплаты, пострадавшему лицу, с меня и гражданской жены?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как ваша жена не являеться вашей официальной супругой, то с нее в рамках исполнительного производства, да исам суд не будет ничего взыскивать.

Единственное так как вы прописаны у гражданской жены, если вы не будете ничего платить, судебные приставы могут прийти по метсу вашей прописки, чтобы найти принадлежащее вам имущество для погашение долга.Но в данном случае можно будет предоставить доказательство что имущество принадлежит не вам.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, в силу 1064 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации  ответственность за вред причиненный имуществу гражданина и его здоровью несет лицо, которое причинило вред. Ваша сожительница (будет правильнее) не является причинителем вреда, следовательно обязательств каких-либо у нее перед пострадавшей нет.