8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительский прав

Здравствуйте. Возможно ли лишить отца моих детей родительских прав, алименты платит, но в воспитании и жизни детей никак не участвует, однако создаёт проблемы, когда требуется от него бумажка. Дети с инвалидностью, близнецы им 12 лет, одна с психическим расстройством, я переживаю, что он в будущем может претендовать на опеку ( сугубо в своих интересах), для детей это стресс, незнакомый человек, и, к сожалению, их отец действует в интересах лично своих, у него есть семья трое детей, и он с удовольствием сам предлагал отказаться от детей лишь бы не платить алименты, но такое невозможно ( я не знаю как воможно, но тоже была бы согласна отказаться от него как отца и алименты не получать). В нашем случае очевидно, что ему неважно и неинтересна судьба моих девочек, я же хочу лишь оградить своих детей от возможных посягательств на их судьбу и их собственность в будущем от такого отца. Если он платит алименты (вынужден, много раз просил избавить его от этой обузы, пытался сократить алименты, увольняться чтобы не платить, и влетел на долги, но быстро закрыл долг и устроился на работу с минимальной зарплатой....) но как отец в их жизни не присутствует никак вообще, в таком случае возможно ли лишить его родительских прав?

Показать полностью
, Шамиль, г. Одинцово
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! 

). В нашем случае очевидно, что ему неважно и неинтересна судьба моих девочек, я же хочу лишь оградить своих детей от возможных посягательств на их судьбу и их собственность в будущем от такого отца. Если он платит алименты (вынужден, много раз просил избавить его от этой обузы, пытался сократить алименты, увольняться чтобы не платить, и влетел на долги, но быстро закрыл долг и устроился на работу с минимальной зарплатой....) но как отец в их жизни не присутствует никак вообще, в таком случае возможно ли лишить его родительских прав?

Вы имеете право обратить и в комитет по опеке и попечительству, и в суд с целью лишения родительских прав по основанию,  предусмотренному в ст. 69 СКРФ, а именно уклонение от выполнения обязанностей родителя. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

В Постановлении Пленума ВСРФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики, за составлением искового заявления в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.07.2020