Лишение родительский прав

Здравствуйте. Возможно ли лишить отца моих детей родительских прав, алименты платит, но в воспитании и жизни детей никак не участвует, однако создаёт проблемы, когда требуется от него бумажка. Дети с инвалидностью, близнецы им 12 лет, одна с психическим расстройством, я переживаю, что он в будущем может претендовать на опеку ( сугубо в своих интересах), для детей это стресс, незнакомый человек, и, к сожалению, их отец действует в интересах лично своих, у него есть семья трое детей, и он с удовольствием сам предлагал отказаться от детей лишь бы не платить алименты, но такое невозможно ( я не знаю как воможно, но тоже была бы согласна отказаться от него как отца и алименты не получать). В нашем случае очевидно, что ему неважно и неинтересна судьба моих девочек, я же хочу лишь оградить своих детей от возможных посягательств на их судьбу и их собственность в будущем от такого отца. Если он платит алименты (вынужден, много раз просил избавить его от этой обузы, пытался сократить алименты, увольняться чтобы не платить, и влетел на долги, но быстро закрыл долг и устроился на работу с минимальной зарплатой....) но как отец в их жизни не присутствует никак вообще, в таком случае возможно ли лишить его родительских прав?

, Шамиль, г. Одинцово
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

). В нашем случае очевидно, что ему неважно и неинтересна судьба моих девочек, я же хочу лишь оградить своих детей от возможных посягательств на их судьбу и их собственность в будущем от такого отца. Если он платит алименты (вынужден, много раз просил избавить его от этой обузы, пытался сократить алименты, увольняться чтобы не платить, и влетел на долги, но быстро закрыл долг и устроился на работу с минимальной зарплатой....) но как отец в их жизни не присутствует никак вообще, в таком случае возможно ли лишить его родительских прав?

Вы имеете право обратить и в комитет по опеке и попечительству, и в суд с целью лишения родительских прав по основанию,  предусмотренному в ст. 69 СКРФ, а именно уклонение от выполнения обязанностей родителя. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

В Постановлении Пленума ВСРФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики, за составлением искового заявления в суд.