Оплата за услугу

Добрый день! У меня с клиентом по договору оплата за каждого вышедшего кандидата составляет 70 тысяч рублей. Я хочу сделать ему скидку и взять за сотрудника в 2 раза меньше денег (35.000). По договору все изменения по оплатам должны быть оформлены в приложении к договору. Но это долго...могу ли я выставить счет со скидкой 50%? Будет ли это юридически грамотно? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! По вашей ситуации:

1. В соответствии со ст.424 Гражданского кодекса РФ:

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договоромзаконом либо в установленном законом порядке.

2.Поэтому вам прежде всего следует изменить условия договора в соответствии со ст.450 Гражданского кодекса, это возможно по соглашению сторон-

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

3.То есть не нужно оформлять вам никаких «приложений», а следует заключить соглашение об изменении условий договора т.е. о применении скидок.Это очень быстро

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Не хотелось бы ничего дополнительно подписывать. Это единственный вариант? Не могли бы вы поделиться шаблоном соглашения о применении скидок? Спасибо

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Изменение цены договора в соответствии с п. 1 ст. 452 ГК оформляется в виде соглашения, заключаемого в той форме, в которую была облечена первоначальная сделка. Изменить условие о цене можно  по соглашению сторон в вашем случае.

Не могли бы вы поделиться шаблоном соглашения о применении скидок?

Приблизительно вы можете подписать такое допсоглашение:

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №

к договору оказания услуг… № 494/7 от 01 октября 2018 г.
 Москва                                                                                       09 декабря 2018 г.
 ООО «Сокол» в лице генерального директора Иванова Валерия Петровича, действующего на основании устава ООО, с одной стороны и ООО «Витязь» в лице генерального директора Петрова Дмитрия Васильевича, действующего на основании устава ООО, с другой стороны (далее — «Стороны») подписали настоящее дополнительное соглашение №    (далее — Соглашение) о нижеследующем:
 Пункт 3.5 договора изменить и изложить в следующей редакции: «Стоимость за каждого вышедшего кандидата составляет 35 тысяч рублей. (тридцать пять)"
Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью договора № 494/7 от 01 октября 2018 г.
Во всем остальном, что не оговорено настоящим Соглашением, стороны руководствуются положениями договора № 494/5 от 01 октября 2018 г.
Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Подписи сторон:
 Заказчик:
Исполнитель: