Дом имеет кадастровый номер, но не отображается на публичной кадастровой карте

Добрый день! Хотим купить участок с домом в СНТ. У продавца есть свидетельство о праве собственности на земельный участок и на дом. Участок отображается на публичной кадастровой карте, а дом нет, хотя у него есть кадастровый номер. Можно узнать, чем это опасно для нас? и почему на карте он не отображается, если кадастровый номер дому присвоен?

Кадастровый номер участка 52:24:0040207:376

Кадастровый номер дома 52:24:0040207:1235

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вероятнее всего, что отсутствует технический план, и из-за этого дом не привязан к местности. При этом дом может быть построен и поставлен на кадастровый учет.

Начните с получения полных выписок на дом и на ЗУ из ЕГРН, если в них не будет привязки дома к ЗУ, то рекомендую озадачить продавца предварительным получением технического плана. Таким образом Вы убедитесь, что дом находится именно на том самом земельном участке, который Вы покупаете.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин