Можно ли Отправить заказное письмо по прописке и ждать?

Здравствуйте. Я продаю комнату в коммунальной квартире, нужно нотариально заверенное согласие собственников соседей, двое из них не проживают в комнатах, но прописаны. Как быть с их согласием? Можно ли Отправить заказное письмо по прописке и ждать? Или как поступить?

, ксения, г. Иркутск
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

В случае, если вы не располагаете информацией о настоящем месте нахождения ваших соседей, то уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире стоит направить по последнему известному вам адресу их проживания (или прописки). При отсутствии сведений об адресате извещение направляют по адресу нахождения доли (что в вашем случае то же самое).

После этого срок ожидания месяц, по истечении которого письмо возвращается назад с пометкой о возврате. Это уведомление о возврате нужно приложить к документам, подаваемым на регистрацию сделки с вашей долей.

Также можно направить уведомления соседям через нотариуса. Нотариус составит все ведомления и направит собственникам, и у вас будет официальный документ об уведомлении всех соседей. Однако существенный минус — стоимость этих услуг.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ксения.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ,

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу регистрации. Сообщения, доставленные по такому адресу, считаются полученными, даже если лицо фактически не проживает (не находится) по данному адресу. Если сообщение направленное по адресу регистрации гражданина не будет им получено по зависящим от него обстоятельствам (в связи с отсутствием по указанному адресу этого гражданина или его представителя уполномоченного получать почтовую корреспонденцию), то считается, что содержание сообщения было им воспринято