8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право приставы снимать все деньги?

Судебные приставы арестовали все сбербанковские карты. А я получаю на них пособия детские. Имеют ли право приставы снимать все деньги?

, Вероника, г. Москва
Загра Чупалаева
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Вероника! Идти в орган опеки за справкой, подтверждающей, что на указанный лицевой счет приходят социальные выплаты. Потом с этой справкой идти к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство. Он снимет арест со счета (карты). Детские пособия относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание, исходя из положений п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и статьи 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Вероника.

Нет, детские пособия не прикосновенны.

Направьте жалобу на имя старшего судебного пристава.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Вероника!

С 01.06.2020 г., ответственность за правильное исполнение постановлений приставов и за списание того, на что нельзя обратить  взыскание, в силу закона, возложена на банки.

Отправитель денежных средств (пособий, в данном случае), в платежном документе, должен проставить специальный код платежа.

0
0
0
0
Алексей Беднов
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Вероника, добрый день.
Согласно п.п. 12 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Таким образом, судебный пристав вообще не должен обращать взыскание на детские пособия.
Вместе с тем, вы должны предоставить судебному приставу документы, подтверждающие наличие у вас имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
Следовательно, вам необходимо обратиться к судебному приставу, и предоставить документы для того чтобы он больше не взыскивал платежи.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 29.07.2020