Имеют ли право приставы снимать все деньги?

Судебные приставы арестовали все сбербанковские карты. А я получаю на них пособия детские. Имеют ли право приставы снимать все деньги?

, Вероника, г. Москва
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Вероника! Идти в орган опеки за справкой, подтверждающей, что на указанный лицевой счет приходят социальные выплаты. Потом с этой справкой идти к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство. Он снимет арест со счета (карты). Детские пособия относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание, исходя из положений п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и статьи 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вероника.

Нет, детские пособия не прикосновенны.

Направьте жалобу на имя старшего судебного пристава.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника!

С 01.06.2020 г., ответственность за правильное исполнение постановлений приставов и за списание того, на что нельзя обратить  взыскание, в силу закона, возложена на банки.

Отправитель денежных средств (пособий, в данном случае), в платежном документе, должен проставить специальный код платежа.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Вероника, добрый день.
Согласно п.п. 12 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Таким образом, судебный пристав вообще не должен обращать взыскание на детские пособия.
Вместе с тем, вы должны предоставить судебному приставу документы, подтверждающие наличие у вас имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
Следовательно, вам необходимо обратиться к судебному приставу, и предоставить документы для того чтобы он больше не взыскивал платежи.