Здравствуйте меня остановили без маски в первый раз, что мне грозит?

Здравствуйте меня остановили без маски в первый раз,что мне грозит?возможен ли предупреждение?подскажите пожалуйста.

, олег, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте! КоАП РФ дополнена ст. 20.6.1, устанавливающей ответственность за невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения.
соответственно ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа: граждан – от 1 до 3 тыс.руб;

Но согласно п.п. 2.2. ст. 4.1 КоАП штраф может быть заменен на устное предупреждение при условии, что вы совершили правонарушение первый раз, возможность назначения более мягкого наказания может рассматривать должностное лиц (полицейский), судья

Тамерлан Тарамов
Юрист, г. Сочи

Могут, если ношение маски на улице является обязательным в вашем регионе. Там, где эпидемиологическая обстановка относительно спокойная, ношение масок является обязательным, как правило, только в местах скопления людей: магазины, общественный транспорт, остановки и т.п.

Если ситуация “сложная”, то ношение маски является обязательным в любом месте вне вашего проживания. То есть, если вы просто идете по улице, то по “букве закона” маску носить вы обязаны.