Ситуация у меня следующая работаю я в охране и начальник установил камеру с прослушкой явного разрешения на

Здравуйте! Ситуация у меня следующая работаю я в охране и начальник установил камеру с прослушкой явного разрешения на это нет и в договоре этого нет но работа нам нужна поэтому молчим, через эту камеру от делать нечего за нами следят и прослушивают все наши разговоры а в последнее время и стали их записывать в архив устроили дом 2 как нам от этого отделаться и законно ли этот контроль.

, Михаил, г. Владивосток
Артем Степанов
Юрист, г. Липецк
Согласно части первой статьи 24 Конституции РФ, сбор и хранение информации о частной жизни граждан не допускается. Соответственно, основная обязанность работодателя перед установкой оборудования – предупредить об этом своих сотрудников и получить их письменное согласие не позже, чем за два месяца до запуска системы наблюдения.

Кроме того, работодатель обязан:

Не допускать установку камер видеонаблюдения в туалетах, раздевалках, душах и прочих подобных помещениях.
Составить приказ о введении видеофиксации или прослушки на территории организации или в определенных отделах или кабинетах, в котором описать цели наблюдения.
Не допускать того, чтобы записывающие устройства были скрытыми, то есть незаметными невооруженному глазу, замаскированными под иные предметы.
Если организация обслуживает население, в тех местах, где клиенты могут попасть на запись, работодатель должен установить специальные предупреждающие таблички.
Не допускать доступа третьих лиц к записям: для работы с ними должен быть назначен специальный сотрудник или сотрудники, указанные в приказе.