Судебная практика о целевых взносах

Уважаемые специалисты,прошу вашей помощи, приобрел в собственность земельный участок в СНТ в 2017году, в члены не вступал, на участке нет ничего кроме травы, участком не пользовался,понял что участок мне не нужен, в 2019 году написал заявление об отказе на данный участок в мфц ,процедура достаточно простая, через 30 дней мое заявление было официально учтено в выписки ЕГРН где указанно что собственник отказался от права собственности на данный участок. СНТ подает судебный иск о том что проводил в 2019 году газификацию ПО РЕШЕНИЮ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ, где указывает что я как бывший собственник обязан внести целевой взнос за это самое газоснабжение ,заявление было подано в начале августа, зарегистрировано в начале сентября, первая часть целевого взноса должна быть внесена в конце августа ,получается как раз когда мое заявление об отказе было на рассмотрении. Как мне защитить себя в суде при данном раскладе или все равно надо платить?

, Сергей Владимирович Малахов, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Учитывая, что в соответствии со ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается с момента внесения записи об этом в ЕГРН, то должны как бы платить. А так нужно изучать иск.

Сергей Владимирович, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!