Облагается ли налогом квартира,подаренная пасынком?В собственности б.5 лет

квартира в собственности у пасынка более 5 лет.В случае дарения квартиры отчиму,придется ли платить налог 13%?

, михаил, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

В конкретном случае не облагаются налогом сделки, заключенные исключительно между близкими родственниками, к сожалению пасынки и отчим, к таковым не относятся.

Законодательство выделяет понятие «член семьи и (или) близкий родственник», подразумевая, что не каждый родственник отвечает этим критериям. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ и ст. 14 Семейного Кодекса РФ, это: супруги и родственники по прямой восходящей и нисходящей линии:

родители и дети;
дедушки, бабушки и внуки;
полнородные и неполнородные братья и сестры.

Тамерлан Тарамов
Юрист, г. Сочи

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если близкие родственники, между которыми планируется заключить договор дарения квартиры, перечислены выше, то налог по сделке не возникнет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартира в собственности у пасынка более 5 лет.

михаил

При дарении сроки владения квартирой значения не имеют, так как налог платит не даритель, а одаряемый.

В случае дарения квартиры отчиму, придется ли платить налог 13%?

михаил

В данном случае отчим и пасынок не относятся к близким родственникам, поэтому отчим обязан заплатить налог 13% с кадастровой стоимости подарка.