Облагается ли налогом квартира,подаренная пасынком?В собственности б.5 лет

квартира в собственности у пасынка более 5 лет.В случае дарения квартиры отчиму,придется ли платить налог 13%?

, михаил, г. Москва

Добрый день

В конкретном случае не облагаются налогом сделки, заключенные исключительно между близкими родственниками, к сожалению пасынки и отчим, к таковым не относятся.

Законодательство выделяет понятие «член семьи и (или) близкий родственник», подразумевая, что не каждый родственник отвечает этим критериям. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ и ст. 14 Семейного Кодекса РФ, это: супруги и родственники по прямой восходящей и нисходящей линии:

родители и дети;
дедушки, бабушки и внуки;
полнородные и неполнородные братья и сестры.