Здравствуйте. Я пенсионерка и имею дополнительный доход в размере 10000 в год, налог не отчисляю, является ли это мошенничеством?

, Ольга, г. Петрозаводск
Тамерлан Тарамов
Юрист, г. Сочи

По своей сути, пенсия представляет собой социальную выплату, на которую могут рассчитывать граждане, нуждающиеся в особой материальной поддержке. Круг ее получателей довольно широк и это далеко не только лица пожилого возраста. Пенсия выплачивается:

военным, имеющим определенную выслугу;
инвалидам;
несовершеннолетним в связи с потерей кормильца.
Данные социальные выплаты НДФЛ не облагаются.