Подскажите пожалуйста, как вернуть товар обратно?

Здравствуйте!

Купила в магазине МТС apple whatch, через 4-5 дней пошла делать возврат, тк не корректно меряют пульс.

сказали написать претензию на имя директора.

написала, в течении указанного срока мне не дали ответ. пошла в магазин, на что мне сказали сдавать на экспертизу.

отправили, но экспертиза дала заключение, что дефект является незначительным.

в поддержке эпл говорят, что можно делать возврат обратно на деньги.

подскажите пожалуйста, как вернуть товар обратно? по какой статье?

, Татьяна, г. Челябинск
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Татьяна. Вы имеете полное право в течение 14 дней с момента покупки произвести обмен данного товара, если в магазине такого не имеется, то написать заявление о возврате денежных средств.

ч 1 ст. 25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей» Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
ч. 2 ст.25 З № 2300-1  В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.