8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я на это право и может ли работодатель без причин не согласовать мое увольнение?

Здравствуйте,я работаю в сетевом магазине и хочу уволиться в связи с поступлением в образовательное учреждение,хотела бы узнать,могу ли я уйти с работы БЕЗ отработки 2-х недель,но с сохранением платы за отработанные мною часы!Имею ли я на это право и может ли работодатель без причин не согласовать мое увольнение?

, Сана, г. Краснодар
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Сана, здравствуйте.

    По общему правилу ст. 81 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

       По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. 

    До истечения данного (двухнедельного) срока трудовой договор может быть расторгнут по соглашению между работником и работодателем.

     Но если вы укажете в заявлении, что увольняетесь по причине невозможности работать в связи с зачислением в образовательную организацию для учебы, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с вами в срок (дату), указанный в заявлении работника (то в вашем заявлении).

    Такое предписание установлено в ч. 3 ст. 80 ТК РФ:

     

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
                                                                                                                                    
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я права не выходить на работу с новой недели?
Здравствуйте, работаю на госслужбе. Написала рапорт на увольнение 12.01, отработка месяц, рапорт отправили 14.01. Соответственно представление на себя я получила 21.01, в котором отмечено, что 14.02 мой последний рабочий день. Увольняюсь в связи с переездом, начальство знает, но приказ так у них и нет. Имею ли я права не выходить на работу с новой недели? Ведь в представлении стоит дата, моя подпись, 17.02 в городе меня уже физически не будет, т.к переезд.
, вопрос №4858373, Алина, г. Москва
Защита прав работников
Будет ли мне считаться это прогулом?
Здравствуйте. Я работаю официально в супермаркете Монетка. 11.02.26 г через ЛК подала заявление на увольнение. Статус поставили что, подготовка документов. А чтоб не отрабатывать 2 недели, директор мне сказала сидеть дома, что она мне просто часы не будет проставлять и все. Вопрос? Будет ли мне считаться это прогулом? Очень сильно за это переживаю. И повлияет ли это на расщетные при увольнении. Скажите пожалуйста
, вопрос №4858263, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Имею ли я право на социальный налоговый вычет?
Здравствуйте. Я получаю негосударственную пенсию от НПФ ГАЗФОНД на основании договора работодателя (бывшего, я пенсионер) с НПФ ГАЗФОНД, 2НДФЛ за 2025 год мне ими предоставлена и в личном кабинете налогоплательщика тоже есть. С дохода кода 1240 уплачен налог. Имею ли я право на социальный налоговый вычет? Заполняю декларацию за 2025 - в графе возврат 0 руб. Почему? В инете ответа найти не могу. Заранее спасибо.
, вопрос №4857437, Тамара, г. Москва
Социальное обеспечение
Имею ли я право считаться членом семьи умершего СВО-шника?
Здравствуйте! По решению суда я признана неработающим иждивенцем (своя пенсия), инвалида 2 группы (военной травмы на СВО), ветерана боевых действий, умершего после увольнения, но до года после увольнения. Он не успел получить никакие выплаты страховые. На что я имею право? Имею ли я право считаться членом семьи умершего СВО-шника?
, вопрос №4857274, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Имею ли я право расторгнуть договор опираясь на это?
Здравствуйте я купил квартиру, позже выяснилось что в квартире нет ни газа ни воды ни канализации не вентиляции. Имею ли я право расторгнуть договор опираясь на это? Квартира без ремонта при осмотре квартиры я увидел некоторые недочеты с которыми согласился и в договоре указано что у меня нет претензий к этому. Однако имеется ли водоснабжение газ вентиляция и канализация посмотрел так как по умолчанию в любой квартире все это должны иметься.
, вопрос №4857138, Булат, г. Назрань
Дата обновления страницы 28.07.2020