Если нет, что мне посоветуете?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана. Замужем за гражданином России,есть общий ребенок. Мне нужно подтверждение РВП,но там нужен доход ,для этого. А доход подтвердить я не могу,так как не работала ,как родила. Закрыла ИП. Ребенку сейчас 2 года. Сейчас вышел новый закон ,что не нужно ,подтверждать доход ,тем кто в браке и имеют общего ребенка. Попадаю ли я в эту категорию ? Если нет,что мне посоветуете?! Сразу скажу ,что муж работает не официально. Вкладов в банках нет. Заранее спасибо!

, Флюра, г. Астрахань
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Да, вы попадаете под новый закон как гражданка Казахстана

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

- состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации; Я просто не знаю сколько лет вы с браке с гражданином России

— являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Кроме того, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

Надеюсь вам помогла моя консультация, если есть вопросы, то задавайте.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Флюра!

Из Вашего обращения не ясно, Вам необходимо направить в орган миграции МВД уведомлении о своем проживании в РФ по разрешению на временное проживание в РФ (далее — РВП) в соответствии с требованием ч. 9 ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» или подать заявление и документы для оформления и выдачи РВП?

В любом случае, Вы находитесь на иждивении мужа (при условии, что Ваш брак зарегистрирован) и подтверждаете свой доход его справкой с работы формы 2-НДФЛ.

Изменения, о которых Вы ведете речь в обращении касаются упрощенного порядка приобретения гражданства РФ. Учитывая, что Вы являетесь гражданкой Казахстана, Вы имеете право воспользоваться данными изменениями. Мой коллега Вас проинформировал о них.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Готова далее осуществлять консультацию по миграционным и трудовым вопросам через чат.

Хорошего дня!