Первый сын от первого брака, прописаны все дети со мной

Здравствуйте. Мне отказали в получении удостоверения многодетной матери. Я состою в браке,трое детей. Первый сын от первого брака, прописаны все дети со мной. У мужа прописка в другом городе. Все дети несовершеннолетние. Что делать?

, Юлия, г. Щелково
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Согласно Указу Президента РФ от 05.05.1992 N 431 определение категории семей, которые относятся к многодетным находятся в ведении субъектов РФ. Таким образом, понятие и порядок получения удостоверения многодетной матери устанавливается в субъекте, где Вы проживаете.

В карточке вопроса указано г. Щелково (Московская область). Требования для получения удостоверения многодетной матери установлены в Законе Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ (далее — Закон), Постановлении утв. Правительством Московской области от 12.12.2017 №1029/45 (далее — Постановление) и Административном регламенте Минсоцразвития МО от 27.12.2017 №19РВ-140 (далее — Регламент).

В соответствии со ст. 2 Закона

Многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, и их трое и более детей (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет, а также достигшие совершеннолетия один или несколько детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.
В соответствии с п. 17 Постановления

Основаниями для отказа в выдаче или продлении срока действия удостоверения являются:
отсутствие у семьи статуса многодетной в соответствии с законодательством Московской области;
отсутствие у кого-либо из членов многодетной семьи места жительства в Московской области;
представление неполного комплекта документов, указанных в настоящем Порядке.

В соответствии с п.13 Регламента

13.               Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении Государственной услуги

13.1.        Основаниями для отказа в предоставлении Государственной услуги являются:
13.1.1.           Наличие противоречивых сведений в заявлении и приложенных к нему документах.
13.1.2.           Несоответствие категории Заявителя кругу лиц, указанных в пункте 2 настоящего Административного регламента.
13.1.3.           Отсутствие у одного или нескольких членов семьи места жительства на территории Московской области.
13.1.4.           Несоответствие документов, указанных в пункте 10 настоящего Административного регламента, по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации.
13.1.5.           Информация, которая содержится в документах, представленных Заявителем (представителем Заявителя), противоречит сведениям, содержащимся в документах, находящихся в ведении органов власти.
13.1.6.           Представление Заявителем (представителем Заявителя) неполного комплекта документов.
13.1.7.           Отсутствие у семьи статуса многодетной.
13.1.8.           Непредставление Заявителем (представителем Заявителя) в срок, установленный пунктом 8.3 настоящего Административного регламента, оригиналов документов для сверки в МФЦ.  13.1.9.           Оригиналы документов, представленные Заявителем (представителем Заявителя) для сверки в МФЦ, не соответствуют электронным образам документов, поданным посредством РПГУ.
13.2.     Заявитель (представитель Заявителя) вправе отказаться от получения Государственной услуги на основании личного письменного заявления, написанного в свободной форме, направленного по адресу электронной почты ТСП или обратившись в ТСП лично.
13.3.     Отказ от предоставления Государственной услуги не препятствует повторному обращению за предоставлением Государственной услуги.

Таким образом, правовыми актами Московской области имеются основания для отказа. Для получения Вами удостоверения многодетной матери необходимо иметь прописку супруга в Московской области. Рекомендую это сделать.