Если виновник ДТП не явится в суд, какие будут последствия?
Произошло ДТП Вызвали дпс. Оформили. Теперь ждём повестку в суд. Если виновник ДТП не явится в суд, какие будут последствия?
Здравствуйте, Елена! Если виновник аварии не приходит на судебное заседание, то дело будет откладываться. Если по истечении 15 дней виновник не придет в административный суд, решение вынесут без него.
Добрый день!
В данном случае есть три варианта событий:
— отложение судебного заседания и повторный вызов в суд;
— судебное заседание не будет отложено и решение будет вынесено в отсутствие виновника ДТП;
— отложение судебного заседание и привод виновника ДТП в суд силой (МВД, ФССП).
Для более подробной и детальной проработки интересующего Вас вопроса, составления документов, а также получения расширенной консультации с анализом имеющихся у Вас документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе согласно расценкам установленных администрацией сайта «Правовед».
Желаю Вам удачи!
С глубоким уважением, юрист Спиглазов Валерий Павлович.
Если виновник ДТП не явился в суд по уважительной причине (к примеру болезнь), предупредив суд о своем отсутствии и желательно документально подтвердив свое отсутствие по уважительной причине, то суд с большей вероятностью отложит рассмотрение дела и перенесет судебное заседание на другое число. Если просто прогулял, то суд может как и перенести рассмотрение дела на другое число, так и могут рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.