Как можно купить земельный участок для ИЖС?

Недавно купил частный дом под городом. В соседнем доме стоит разваленный дом и большой земельный участок примерно 20 соток. Я хочу выкупить у них и расширить участок, но кто собственник я не знаю.

Зашёл на сайт Росреестра, но там никакой информации нет ни собственника.

Там написано, что данные о владельце - отсутствуют, статус - снят с учёта.

Как можно сделать, чтобы я купил ещё участок по-соседки?

И ещё. Возможно сделать так, чтобы объединить номер дома и земельный участок в одном?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Лев!

В статье 14 ФЗ «О государственной регистрации» перечислены основания, на основании которых право может возникнуть. К основаниям относятся: купля у другого лица, приобретение имущества у государства (приватизация), наследство и другие основания возникновения права. В Вашем случае необходимо найти соседей или если они умерли, их наследников, с которыми бы Вы заключили сделку о приобретении ЗУ.

Данные о том, что ЗУ снят с учета, говорят о том, что постановка ЗУ на кадастровый учет была временной, в будущем потребуется проводить межевание участка.

Адреса присваивает местная администрация на основании заявления собственника объекта недвижимости.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Межевание? Нужен ли разрешение от администрации сельского поселения или как? Видимо там собственника давно уже нет.

Видите ли, если Вы не найдете собственников соседнего участка, администрация поселения или района (какая из них определяется Уставами ОМС) сможет его оформить в качестве выморочного имущества (статья 1151 Гражданского кодекса). Законодательство об оформлении прав на выморочное имущество в настоящее время недостаточно регламентировано, поэтому могут возникнуть трудности. После оформления прав на ЗУ ОМС вправе предоставить ЗУ только с торгов, за исключением некоторых случаев (на практике ЗУ отчуждаются преимущественно с торгов).

Межевание ЗУ, которые отчуждаются на торгах, должны проводить ОМС (на практике затраты на межевание ложатся на плечи граждан).