Что я могу сделать и иммею права на возмещение ущерба от хозяев собаки?

Я ехал на мопеде по дороге и мне под колеса бросилась собака с ошейником под колеса. Сабаку скончалась на месте, а я получил телесные повреждения и поломались запчасти на мопеде. Были очевидцы. Я уехал так как понимал что пострадал сильно и моментально поехал домой зная что станет очень больно. Что я могу сделать и иммею права на возмещение ущерба от хозяев собаки?

, Никита, г. Москва
Валерий Спиглазов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В описанном Вами случае, покинув место ДТП, Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27, наказание за данное правонарушение предусматривает лишение водительских прав сроком до полутора лет или административный арест сроком до 15 суток.

Возмещение вреда в целом возможно если будет доказано что виновником ДТП являлась собака, но для этого необходимо детально изучать ситуацию и понимать по чьей вине она произошла.

Для более подробной и детальной проработки интересующего Вас вопроса, составления документов, а также получения расширенной консультации с анализом имеющихся у Вас документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе согласно расценкам установленных администрацией сайта «Правовед».

Желаю Вам удачи!
С глубоким уважением, юрист Спиглазов Валерий Павлович.