Статья 228 открытое судебное заседание, но судья никому не разрешает присутствовать, всех выгоняет, это законно?

Здравствуйте! Статья 228 открытое судебное заседание, но судья никому не разрешает присутствовать, всех выгоняет, это законно? Если нет, то что делать?

, Ирина, г. Ставрополь
Валерий Спиглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, это незаконно. Согласно ст. 241 УПК РФ судебное заседание проводится гласно если оно не было переведено в режим закрытого мотивированным определением суда.
В случае, если судья запрещает присутствовать в открытом судебном заседании гражданам, не являющимся участниками процесса, то такие действия судьи незаконны.

В Вашем случае необходимо подавать жалобу на действия судьи на имя председателя суда.

Для более подробной и детальной проработки интересующего Вас вопроса, составления документов (заявлений, жалоб, исков, договоров и т.д.), а также получения расширенной консультации с анализом имеющихся у Вас документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе согласно расценкам установленных администрацией сайта «Правовед».

Желаю Вам удачи!
С глубоким уважением, юрист Спиглазов Валерий Павлович.