Добрый день, Марина!
В соответствии со статьей 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020):
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Это означает, что в случае если работодатель официально оформляет документы на ликвидацию предприятия, то он вправе расторгнуть договор с социально-защищенным работником, в том, числе в женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, так как к пункту 1 статьи 81 ТК РФ как раз относится случай с ликвидаций организации:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
Необходимо отметить, что уведомление об увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель должен Вам выдать под роспись не позднее чем за 2 месяца до даты увольнения.
Теперь по поводу гарантий и компенсаций, которые положены Вам при увольнении в связи с ликвидацией организации. Данные гарантии опубликованы в статье 178 «Выходные пособия» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020):
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Это означает, что в день увольнения работодатель должен выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. После этого Вам необходимо будет встать на учет в Центр занятости населения (в течении 10 рабочих дней с даты увольнения). Тем самым Вы сможете сохранить право на выходное пособие за второй месяц и за третий месяц на период трудоустройства.
Поэтому
И тут мне пишет работодатель, что ликвилирует фирму. Хочет выплатить мне почему только за 1 мес среднюю зарплату (белую естественно, это копейки). Что мне делать?
В данном случае рекомендую Вам потребовать от работодателя официального документы (уведомления об увольнении в связи с ликвидацией организации), а также выплат, которые предусмотрены ТК РФ.
Он же должен мне зарплату за 2 месяца, правильно?
Как и указала ранее Вам положено выходное пособие в разере 1 среднего заработка, а затем еще 2 выходных пособия, если Вы не трудоустраиваетесь в течении 3 месяцев после увольнения.
С уважением, Дарья Кузьмина!
Марина!
В продолжение Вашего вопроса:
Работодатель должен в день увольнения помимо указанного мной выходного пособия выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.
Компенсация за неиспользованный отпуск предусмотрена статьей 127 «Реализация права на отпуск при увольнении работника»:
С уважением, Дарья Кузьмина!
Марина!
Что касается пособия по уходу за ребенком, то необходимо отметить, что пособие по уходу за ребенком выплачивается не из средства работодателя, а из средств фонда социального страхования.
В соответствии статьей 15 «Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.06.2020):
Поэтому, выплаты неполученного пособия по уходу за ребенком рекомендую добиваться путем подачи обращения в Фонд социального страхования.
С уважением, Дарья Кузьмина!