Можно ли вообще так сделать без риска?

Здравствуйте, нахожусь в декрете, ребёнку 1г10мес. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет с работы до сих пор не получила. Фирма находится на стадии банкротства, но ещё не леквидирована до конца была все это время. Я подала на пособие через фсс, сначала был суд, одобрили только 40 тыщ из 70 (у меня минимальное пособие), так как неправильно было подано заявление, можно было получить только задолженность, а не деньги которые ещё только в будущем должны будут быть начислены. Сейчас уже конечно всю сумму можно было. приставы обнаружили, что не счетах фирмы все таки есть деньги, как раз 40 тыщ. Начался карантин, деньги со счета сняли, но мне они пока не пришли. И тут мне пишет работодатель, что ликвилирует фирму. Хочет выплатить мне почему только за 1 мес среднюю зарплату (белую естественно, это копейки). Что мне делать? По идее мне нужно подавать через фсс на остаток пособия и ждать ещё 100 лет. Он же должен мне зарплату за 2 месяца, правильно? А ещё у меня была не отгуляна неделя отпуска,по идее он тоже должен выплатить? Там уже ни бухгалтера на фирме, ничего, ну допустим он поверит мне на слово, что была неделя не отгуляна и бухгалтер с его другой фирмы посчитает. Но если я уволюсь, может так быть, что я не получу остаток пособия? Вообще мне бы хотелось с ним договориться, чтобы он отдал мне налом остаток, зарплату и за отпуск, потому что сил уже нет ездить по судам и фсс. Но как мне в таком случае обезопасить себя, чтобы он меня просто не уволил и не обманул? Можно ли вообще так сделать без риска? Ответьте, пожалуйста, большое спасибо!

yankina.mar@mail.ru

Уточнение от клиента

Могу я уволиться и после этого подать на остаток пособия через фсс?

, Марина, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина!

В соответствии со статьей 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Это означает, что в случае если работодатель официально оформляет документы на ликвидацию предприятия, то он вправе расторгнуть договор с социально-защищенным работником, в том, числе в женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, так как к пункту 1 статьи 81 ТК РФ как раз относится случай с ликвидаций организации:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Необходимо отметить, что уведомление об увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель должен Вам выдать под роспись не позднее чем за 2 месяца до даты увольнения.

Теперь по поводу гарантий и компенсаций, которые положены Вам при увольнении в связи с ликвидацией организации. Данные гарантии опубликованы в статье  178 «Выходные пособия» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Это означает, что в день увольнения работодатель должен выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. После этого Вам необходимо будет встать на учет в Центр занятости населения (в течении 10 рабочих дней с даты увольнения). Тем самым Вы сможете сохранить право на выходное пособие за второй месяц и за третий месяц  на период трудоустройства.

Поэтому

И тут мне пишет работодатель, что ликвилирует фирму. Хочет выплатить мне почему только за 1 мес среднюю зарплату (белую естественно, это копейки). Что мне делать?

В данном случае рекомендую Вам потребовать от работодателя официального документы (уведомления об увольнении в связи с ликвидацией организации), а также выплат, которые предусмотрены ТК РФ.

Он же должен мне зарплату за 2 месяца, правильно?

Как и указала ранее Вам положено выходное пособие в разере 1 среднего заработка, а затем еще 2 выходных пособия, если Вы не трудоустраиваетесь в течении 3 месяцев после увольнения.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Марина!

В продолжение Вашего вопроса:

А ещё у меня была не отгуляна неделя отпуска, по идее он тоже должен выплатить?

Работодатель должен в день увольнения помимо указанного мной выходного пособия выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

Компенсация за неиспользованный отпуск предусмотрена статьей 127 «Реализация права на отпуск при увольнении работника»:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Марина!

Но если я уволюсь, может так быть, что я не получу остаток пособия?

Что касается пособия по уходу за ребенком, то необходимо отметить, что пособие по уходу за ребенком выплачивается не из средства работодателя, а из средств фонда социального страхования.

В соответствии статьей 15 «Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.06.2020):

Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Поэтому, выплаты неполученного пособия по уходу за ребенком рекомендую добиваться путем подачи обращения в Фонд социального страхования.

С уважением, Дарья Кузьмина!