Нужен ли адвокат на данном процессе?

У меня условный срок по статье 228 ч.2. Прошло больше половины срока. Хочу подать на досрочное снятие судимости. Какие документы нужно собрать и как писать ходатайство?Или мне всё разъяснят в суде? Нужен ли адвокат на данном процессе?

, Виктор, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы вправе и отказаться, но для суда ваш отказ не носит обязательного характера, поэтому суд может и сам назначить для представление ваших интересов.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

УПК РФ Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.
(

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

Софья Гепнер
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, обратитесь в уголовно-исполнительную инспекцию, где вы отмечаетесь, они вам расскажут всё, что необходимо и сами могут подать ходатайство вместе с вами, адвокат не обязателен. Инспектору УИН, если он нормальный, это на руку — станет меньше работы.

Если же инспектор не захочет связываться или не компетентен, то сами можете написать ходатайство по образцу из интернета, приложить документы: приговор, справку о том, что половина срока прошло и нарушений не было, справку об отсутствии административных нарушений, характеристики с работы, участкового и администрации, конечно, хорошие. И с этим ходатайством и документами в суд, там ходатайство примут и рассмотрят.