Здравствуйте, обратитесь в уголовно-исполнительную инспекцию, где вы отмечаетесь, они вам расскажут всё, что необходимо и сами могут подать ходатайство вместе с вами, адвокат не обязателен. Инспектору УИН, если он нормальный, это на руку — станет меньше работы.
Если же инспектор не захочет связываться или не компетентен, то сами можете написать ходатайство по образцу из интернета, приложить документы: приговор, справку о том, что половина срока прошло и нарушений не было, справку об отсутствии административных нарушений, характеристики с работы, участкового и администрации, конечно, хорошие. И с этим ходатайством и документами в суд, там ходатайство примут и рассмотрят.