Инспектор ФСИН требует возмещения ущерба, но есть нюанс

Добрый день!

Ситуация такая: осудили условно по 159/4 статье УПК, есть иск о взыскании материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 1 миллиона рублей. В иске два ответчика: я и ещё один. Взыскание солидарное.

Второй человек сидит.

Также и в иске, и в приговоре есть обращение взыскания на заложенное имущество — транспортное средство Мерседес Бенц Е400. Его реализация покроет размер ущерба целиком.

В данный момент на сайте ФССП висит это взыскание, пока непогашенное.

Проблема в том, что я уже год хожу отмечаюсь, но мне только сейчас инспектор предъявила претензию, мол, почему вы не погашаете долг, пригрозила предупреждением и обязала съездить в суд для взятия реквизитов уплаты долга.

Никаких исполнительных листов на меня нет, есть только на второго человека: автомобиль был оформлен на фирму, в которой он являлся бенефициаром.

Объясните, пожалуйста, кто прав и что делать в данной ситуации.

  • IMG_20200728_175828_LI
    .jpg
  • IMG_20200728_175755_LI
    .jpg
  • врмира
    .png
Уточнение от клиента

Сейчас нашла исполнительный лист.
В графе «должник» моей фамилии нет, только фамилия другого человека.

, Оксана, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо конечно решить вопрос с приставами, потому что у УИИ свои критерии в том числе опираясь на ст.74 УК РФ

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз пока автомобиль не реализован с торгов ответственность по возмещению ущерба лежит по прежнему на вас двоих. Поэтому инспектор права. Выясняйте у пристава что с автомобилем, почему он его не реализует.

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

А по решению суда с вас взыскали что-то?

Оксана
Клиент, г. Москва

С меня лично — нет. Там написано только про автомобиль, который арестовали ещё во время расследования.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Оксана!

Претензии Вашего инспектора обоснованны, поскольку согласно ст. 74 УК РФ лицо, к которому применено условное осуждение обязано возмещать вред, причиненный преступлением. Уклонение от выполнения указанной обязанности может повлечь за собой отмену условного осуждения и направление в места лишения свободы

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей,уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В данном случае суд признал Вас обоих виновными вынес и решение о взыскании с Вас суммы ущерба в солидарном порядке, определив размер такого возмещения.

То что в отношении Вас не был выдан исполнительный лист ни о чем не говорит, обязанность по возмещению ущерба у Вас возникла на основании судебного решения.

Также возможность продажи с торгов арестованного имущества не снимает с Вас исполнения обязанностей по возмещению вреда.

Могу только посоветовать взять соответствующие реквизиты потерпевшего и хоть по немногу (хотя бы по 1 тыс. рублей в месяц), но погашать иск, не ожидая, когда автомобиль пустят с молотка.

Если Вы будете посильно выплачивать иск — условное осуждение Вам не отменят.