Здравствуйте, подскажите, если я в магазине "пятёрочка" приобрела продукты питания, отдала деньги, получила

Здравствуйте, подскажите, если я в магазине "пятёрочка" приобрела продукты питания, отдала деньги, получила чек, но после этого передумала и решила вернуть товар и деньги, из магазина не выходила соответственно

Могу ли я это сделать?

, Диана, г. Москва
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый  день, Диана!  Возврат продовольственных (и непродовольственных) товаров в магазин регламентирует Закон “О защите прав потребителей”. Так, согласно ему, возврат продуктов питания в магазин невозможен, если они надлежащего качества (не просрочены, подлежат употреблению по назначению). Так, например, если вы купили в магазине сыр “Чеддер”, а по приходу домой поняли, что он не подходит к рецепту салата “Цезарь”, который вы ходите приготовить, то вернуть его в магазин на основании личной антипатии (просто разонравился) у вас не получится, так как сыр можно употребить по назначению, т.е. скушать. В конкретном случае отказ продавца производить возврат продукта питания будет правомерен. Однако, что касается возврата продуктов питания ненадлежащего качества, то, согласно Закону “О защите прав потребителей”, вернуть их обратно в магазин возможно. В каком случае? Если продукт питания, по какой-то причине, не пригоден к употреблению. Как вернуть продукты ненадлежащего качества? Как мы уже поняли из предыдущего раздела, вернуть продукты питания надлежащего качества в магазин невозможно. Что касается возврата непригодных к употреблению продуктов, но они возвращаются при наличии следующих обстоятельств: Истечение срока годность купленного продукта питания; Нехарактерный запах; Так, например, купленный сыр пахнет плесенью или гнилью. Нехарактерный цвет; Заявленный на упаковке бежевый цвет топленного молока на деле оказался мутно-зеленым. Вскрытая упаковка; Так, например, нарушение герметизации многих продуктов питания (молочных, мясных) может привести к обсеменению вредоносными бактериями и их скорой порче. Несоответствие описания продукта питания увиденной “действительности”; Информация Пример: на упаковке говяжьих колбасок написано, что они имеют ярко выраженный багровый оттенок. На деле они оказались бледно-розовыми. Покупатель вправе вернуть их в магазин на основании несоответствия ожидаемого и заявленного. Наличие каких-то насекомых в купленном продукте питания; Как правило, появление какой-то “живности” в продуктах обусловлено нарушением их перевозки и условий хранения на складах магазина. Если одно из перечисленных условий для возврата имеют место быть, то такие продукты подлежат возврату.