8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите, если я в магазине "пятёрочка" приобрела продукты питания, отдала деньги, получила

Здравствуйте, подскажите, если я в магазине "пятёрочка" приобрела продукты питания, отдала деньги, получила чек, но после этого передумала и решила вернуть товар и деньги, из магазина не выходила соответственно

Могу ли я это сделать?

, Диана, г. Москва
Загра Чупалаева
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Диана! Возврат продовольственных (и непродовольственных) товаров в магазин регламентирует Закон “О защите прав потребителей”. Так, согласно ему, возврат продуктов питания в магазин невозможен, если они надлежащего качества (не просрочены, подлежат употреблению по назначению). Так, например, если вы купили в магазине сыр “Чеддер”, а по приходу домой поняли, что он не подходит к рецепту салата “Цезарь”, который вы ходите приготовить, то вернуть его в магазин на основании личной антипатии (просто разонравился) у вас не получится, так как сыр можно употребить по назначению, т.е. скушать. В конкретном случае отказ продавца производить возврат продукта питания будет правомерен. Однако, что касается возврата продуктов питания ненадлежащего качества, то, согласно Закону “О защите прав потребителей”, вернуть их обратно в магазин возможно. В каком случае? Если продукт питания, по какой-то причине, не пригоден к употреблению. Как вернуть продукты ненадлежащего качества? Как мы уже поняли из предыдущего раздела, вернуть продукты питания надлежащего качества в магазин невозможно. Что касается возврата непригодных к употреблению продуктов, но они возвращаются при наличии следующих обстоятельств: Истечение срока годность купленного продукта питания; Нехарактерный запах; Так, например, купленный сыр пахнет плесенью или гнилью. Нехарактерный цвет; Заявленный на упаковке бежевый цвет топленного молока на деле оказался мутно-зеленым. Вскрытая упаковка; Так, например, нарушение герметизации многих продуктов питания (молочных, мясных) может привести к обсеменению вредоносными бактериями и их скорой порче. Несоответствие описания продукта питания увиденной “действительности”; Информация Пример: на упаковке говяжьих колбасок написано, что они имеют ярко выраженный багровый оттенок. На деле они оказались бледно-розовыми. Покупатель вправе вернуть их в магазин на основании несоответствия ожидаемого и заявленного. Наличие каких-то насекомых в купленном продукте питания; Как правило, появление какой-то “живности” в продуктах обусловлено нарушением их перевозки и условий хранения на складах магазина. Если одно из перечисленных условий для возврата имеют место быть, то такие продукты подлежат возврату.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста законно ли мне отказывают в магазине пятёрочка(и ряде других в т. Ч. На заправках)
Добрый день! Скажите пожалуйста законно ли мне отказывают в магазине пятёрочка(и ряде других в т. ч. на заправках) продавать товар без маски, ссылаясь на постановление Губернатора Ростовской области от 11.09.202 №794. Там ничего не написано что касается покупателя или я что-то не понимаю. И как я могу их наказать в судебном порядке и кто мне в этом поможет, если я всё-таки прав, так как мне и жене было достаточно много испорчено нервов...
, вопрос №2880859, Тимофей, г. Донецк
3 ответа
Гражданское право
Подскользнулся в магазине "Пятёрочка" на мокром полу и разбил телефон, не упал, но по камерам думаю видно, что мокрый пол является причиной
Подскользнулся в магазине «Пятёрочка» на мокром полу и разбил телефон, не упал, но по камерам думаю видно, что мокрый пол является причиной. Естественно знаков мокрый пол не было, расскажите порядок действий и если смысл что либо предпринимать, написал жалобу в магазине, не думаю что помогут
, вопрос №2861071, Динара Абдуллина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли отозвать жалобу на магазин Пятёрочка, если письмо было в электронном виде?
Здравствуйте, можно ли отозвать жалобу на магазин Пятёрочка, если письмо было в электронном виде. Жалоба была составлена без выездной проверки.
, вопрос №2597145, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Как быть, если продавцы Пятёрочки отказываются пробивать товар?
Здравствуйте меня интересует вопрос на счёт покупок в магазине. В сети магазинов пятёрочка есть акция, если покупатель находит просрочку и покупает ее, то магазин возвращает полную стоимость товара и в качестве подарка даёт аналогичный товар бесплатно. Так вот какая ситуация, рядом с моим домом есть пятёрочка где есть просрочка в большом количестве. Я набрал целую корзину просрочки ( когда я собирал ее за мной поставили слежку из 2 работников). После чего пришел на кассу и продавец начал проверять срок годности продуктов только у меня из всех покупателей. После чего она говорит что товар просроченный и я вам не могу его продать. Так вот в чем вопрос. Могут ли продавцы отказать в продаже если я нашел товар на полке и принес на кассу. Ведь по закону если я нахожу товар на полке то мне обязаны его продать(Статья 426 ГК РФ).
, вопрос №2350081, Руслан, г. Серпухов
2 ответа
Защита прав работников
Каков размер отпускных за две недели для работника магазина Пятёрочка?
Я работаю в магазине пятёрочка в г. Усть-Катаве ещё семь месяцев, и только сейчас мне дали отпуск, выплатили отпускные. Я хотела узнать, в каком размере должны быть отпускные, если ставка 16 тысяч
, вопрос №1883811, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ