Заказ оплачен, магазин оплату не подтвердил, заказ не отдали

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация следующая:

27.07.2020, мною в интернет-магазине были заказаны товары на сумму 1 169 руб. Оплата онлайн, через форму оплаты "Сбербанк". Заказ я оплатил онлайн сразу же. О чём, на мою электронную почту пришло подтверждение в виде чека об оплате. Сегодня, 28.07.2020 ко мне приехал курьер с этого магазина и потребовал оплаты наличными, о чём я отказался, сославшись на то, что заказ мною уже оплачен в электронном виде. Курьер связался с менеджером. Менеджер ответил курьеру, что магазин не получил денежные средства и до момент поступления оплаты, не может выдать заказ. Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия, и, можете ли вы дать правовую оценку изложенной мною ситуации? Спасибо!

, Сергей Ярошенко, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ясность может внести банк, который даст справку о поступлении денежных  средств на счет продавца.сделайте запрос  в банк.Поскольку вам товар не отдали, можете подать иск или требования в претензии о возврате средств, ввиду неосновательного обогащения

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Сергей Ярошенко
Клиент, г. Москва

Алексей, добрый день. Но обязанность по контролю за проведением транзакции лежит на мне как на потребителе?

ч. 3 Статья 16.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) гласит: При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

То есть, я исполнил свою обязанность по оплате товара?

Да. исполнили, если дело дойдет до суда.Но сейчас спор, что деньги не поступили.Вашей вины нет, но не очень понятно исполнил ли свои обязательства банк, а он обязан был это сделать.Это нужно чтобы понять к кому предъявлять претензии.На перевод может уходить до 3 дней, поэтому и магазин возможно правомерно считает что деньги не поступили и не передает по этой причине  товар, и вы считает себя правым поскольку исполнили обязанность покупателя