Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Взыскание неустойки с застройщика

Здраствуйте.могу ли я взыскать неустойку с застройщика если дом сдан не в положенные по договору сроки? Акт приема передачи подписан.

05 Ноября 2013, 18:36, вопрос №283068 Карен, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки если квартира конкретно вам передана позднее чем это предусмотрено договором, при этом также следует участь факт того что вы не препятствовали приемке квартиры. Неустойка взыскивается за период с крайней даты когда застройщик был обязан вам передать квартиру по день подписания акта приема передачи.

    05 Ноября 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте!

    Да вы имеете полно право взыскать неустойку. Это регламентируется законом «О защите прав потребителей», так как вы фактически являетесь потребителем в данной ситуации, а застройщик нарушил условия договора.

    При этом в суд можете обратиться по месту жительства, и от уплаты госпошлины вы освобождаетесь. Но для начала вам необходимо написать претензию застройщику и предложить решить вопрос без суда. Так данный закон предусматривает попытку досудебного урегулирования спора.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    05 Ноября 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats