Что теперь будет за изменение показаний?

Добрый день,

Был задержан человек номер 1, с наркотическим веществом. В процессе следствия он помог изобличить лиц у которых приобретал( человек 2) . позже человек 1 был осуждён, пока отбывал наказание был свидетелем по видеосвязи. Далее был ещё один суд на котором человек 1 изменил показания и сказал что ничего не приобретал у этих лиц. Что теперь будет за изменение показаний?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Зависит от того, было ли с человеком 1 заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Если не было, то ничего для него по его преступлению не поменяется, но при определённых обстоятельствах (зависит от того как суд в приговоре в отношении 2 человека расценит показания 1 (ложные или не ложные)), может быть дополнительная ответственность, предусмотренная ст. 307 УК РФ Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

Если же было заключено соглашение о сотрудничестве, то приговор в отношении человека 1 может быть изменён. Исключат правила смягчения наказания предусмотренные частью 2 или 4 ст. 62 УК РФ и назначат более трогое наказание за преступление связанное с наркотиками.