Или можно сначала продать квартиру и потом приехать в другой город и купить квартиру?

Здравствуйте! У нас такой вопрос. Продаем квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему (он единственный собственник квартиры). Есть покупатель, который готов приобрести нашу квартиру в ипотеку. Разрешение на продажу от органов опеки есть. Но квартиры продаваемая и приобретаемая ребенку взамен находятся в разных городах. Как должна проходить сделка купли-продажи в этом случае: на территории банка который выдает ипотеку моему покупателю? На сделке должны присутствовать все лица и мои продавцы у которых я покупаю квартиру ребенку взамен? Или можно сначала продать квартиру и потом приехать в другой город и купить квартиру?

Уточнение от клиента

Мы находимся в Тверской области

, Наталья, г. Ржев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

разных городах. Как должна проходить сделка купли-продажи в этом случае: на территории банка который выдает ипотеку моему покупателю? На сделке должны присутствовать все лица и мои продавцы у которых я покупаю квартиру ребенку взамен? Или можно сначала продать квартиру и потом приехать в другой город и купить квартиру?

Наталья

В данной ситуации сделка подлежит нотариальному удостоверению и как правило сделки проходят одновременно у одного нотариуса, т. е. необходимо собраться вместе всем сторонам двух сделок и оформить их одновременно. Нотариус опять же имеет право подать документы на регистрацию в электронной форме, получить выписки можно будет также у нотариуса. Если есть желание, можете после оформления договора обратиться в МФЦ для подачи заявления на регистрацию права. Госпошлина на покупателя согласно НК РФ равна 2000 рублей.

Мы находимся в Тверской области

Наталья

Квартиру новую также в Тверской области приобретаете?

Наталья
Клиент, г. Ржев
Не поняла, вы пишите «как правило сделки проходят у одного нотариуса» т.е. с точки зрения закона это необязательно и можно разделить сделки во времени или нет? И не поняла с учетом того, что есть ипотека, сделки должны заключаться в банке и все тоже должны присутствовать в банке все стороны?
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Наталья!

Вы вправе провести сделки не одновременно. Ни Гражданский кодекс, ФЗ «О регистрации недвижимости», ФЗ «Об ипотеке» не запрещают совершать сделки в разное время.

После приобретения квартиры Вы предоставите документы в органы опеки и Ваша обязанность будет исполнена.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как должна проходить сделка купли-продажи в этом случае

Наталья

Наталья!

Сделка связанная с отчуждением собственности детей подлежит нотариальному удостоверению, поэтому сделку по продаже в ипотеку вы должны будете провести не в банке, а у нотариуса

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Или можно сначала продать квартиру и потом приехать в другой город и купить квартиру?

Наталья

Вы сначала продаете квартиру через нотариуса, а затем покупаете приехав в другую область.

После того как вы приобретете квартиру ребенку в другой области, вы должны уведомить об этом опеку

Наталья
Клиент, г. Ржев
Спасибо за ваш ответ. Но я не поняла, а как же банк во всей этой ситуации? А нотариусу приходит сотрудник из банка чтобы подписать с нами договор или как?

Банк получает документы, согласовывает объект и оформляется заем, специалист банка не нужен для заключения самого договора купли-продажи.