8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если нет документов на частный дом, но есть домовая книга, могу ли я сделать временную регистрацию другому человеку?

Если нет документов на частный дом, но есть домовая книга, могу ли я сделать временную регистрацию другому человеку?

, ольга, г. Новосибирск
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

На первый взгляд нет, только собственник жилье распоряжается, прописывает и вселяет граждан которых желает прописать. А у вас нет документов подтверждающих право собственности! Посоветую обратиться в Росреестр за выпиской из ЕГРН, в документе будет указан собственник, таким образом сможете действовать. Обращайтесь за документов м ближайший МФЦ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0
Борис Милашенко
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Ольга,

В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если сведения об недвижимом имуществе и его собственнике находятся в распоряжении государственных органов, то документы подтверждающие право собственности можно не представлять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
И могут ли они просто закрыть мой больничный без приема у врача?
Здравствуйте, у меня следующая проблема нахожусь на больном со середины декабря 23 года по настоящее время по основному заболеванию у невролога (я инвалид 3 группы, мое заболевание рассеянный склероз). Обратился к неврологу так как было обострение заболевания (на мрт сделанном в начале ноябре имелись очаги, накапливающие контраст). Так не имея на тот момент клинических проявлений заболевания и не имея на руках направления по рекомендации врача позвонил в стационар и записался в очередь на плановую госпитализацию, сказали, что очередь подойдет январе-феврале. Вообщем при обращении неврологу сначала пробывали прочить обострение без госпитализации, пролечивщись месяц с переменным успехом было принято решение меня госпитализировать. С 30.01.2024 по 09.02.2024 был на лечении в стационаре, 12.02 должен был идти в поликлинику к неврологу, но так как в стационаре меня заразили ковидом (есть положительный тест на ковид). 12.02 я пошел к терапевту с ковидом. У терапевта по ковиду был больничный до 27.02. 2024. После ковида я должен был пойти к неврологу, но по итогу меня направили в какой-то другой кабинет, где 2 врача сказали, что больше не могут продлевать мне больничные так как я уже нахожусь очень долго на больничном, что все сроки вышли. Я сказал , что я только пролежал на лечении в стационаре и вдабавок переболел ковидом что надо бы продлить больничный. На что они мне сказали, что госпитализация по документам прошла как плановая, нет основания продлевать больничный и вообще они могут написать кляузу что я нарушаю режим лечения так как не принимаю ПИТРС, выписанные мне год назад в центре рассеяного склероза. Еле как уговорил врачей продлить мне больничный до 07.03. и якобы, потом я должен пойти к неврологу, но на 7 талонов нет с 11 она уже в отпуске.(к кому идти не понятно) И теперь встает вопрос есть ли у врачей основание не продлевать мне больничный? (Состояние у меня плохое, работать не смогу). И если основание нет, то укажите нормы закона на которые я мог бы сослаться. И могут ли они просто закрыть мой больничный без приема у врача?
, вопрос №4028879, Vladcenter Systems, г. Владивосток
Наследство
Если в течении этого полугода отец умрет, потеряю ли я право на муниципальную квартиру?
Я и мой отец зарегистрированы в муниципальной квартире в Москве. Ответственный квартиросъёмщик - отец. Мне нужно сделать временную регистрацию в другой квартире в Москве на полгода. Если в течении этого полугода отец умрет, потеряю ли я право на муниципальную квартиру?
, вопрос №4028790, Анна, г. Москва
Жилищное право
Можно ли пригласить межведомственную комиссию для признания дома непригодным для проживания с документами на собственность, но без техпаспорта и плана?
Здравствуйте! Можно ли пригласить межведомственную комиссию для признания дома непригодным для проживания с документами на собственность, но без техпаспорта и плана? По факту есть недострой. Голые стены, крыша, свет. Воды, газа, отопления, канализации нет. И не предвидится, у собственника деньги на стройку кончились. Собственник - моя мама. Я и пятеро моих детей прописаны в доме. Мне нужно подать документы для признания моей семьи малоимущими. Но плана нет, а техпаспорт утерян, получить новый пока нет возможности. Я бы хотела вместо документов на дом предоставить готовое заключение, что дом не пригоден для жилья. Но прочитала, что для вызова комиссии таки нужен чертов техпаспорт с планом. Есть ли вариант пригласить комиссию без этого документа, чтобы просто оценили состояние дома, как есть?
, вопрос №4028621, Алина, г. Ангарск
Административное право
Имееют ли они право курить возле входа в магазин, если эта территория частная?
На частной территории магазина постоянно собирается несколько человек работников полиции для того чтобы покурить, так как их начальство не разрешает им это делать на территории полиции. После них остаётся много мусора в виде бычков. Имееют ли они право курить возле входа в магазин, если эта территория частная? Прочитала статью Коап но так и не нашла ответа
, вопрос №4027800, Татьяна, г. Краснодар
Семейное право
Если нет, то как мы можем развестить не посещая Красноярск?
Здравствуйте! С мужем решили подать на развод, обоюдно, никаких претензий друг к другу не имеем. Есть 2 несовершеннолетних ребёнка. Проживаем в г Краснодар, но прописка у всех в г Красноярске, можем ли мы без регистрации подать в суд в Краснодаре? Если нет, то как мы можем развестить не посещая Красноярск?
, вопрос №4027749, Анастасия Тесленко, г. Красноярск
Дата обновления страницы 28.07.2020