Я вышла замуж 7 сентября 2019 года и взяла фамилию мужа и до сих пор не сменила паспорт, сколько будет штраф платить?

, Ольга, г. Иваново
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

На основании п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 Вы обязаны были в течение 30 дней со дня регистрации заключения брака подать документы на выдачу паспорта гражданина РФ с новыми установочными данными.

На нарушение данной нормы предусмотрено административное наказание по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ с наложением административного штрафа от 2000 до 3000 руб.

При наличии уважительных причин (длительная командировка, болезнь и т.д.)  должностное лицо, рассматривающее протокол об административном правонарушении может вывести решение о предупреждении или малозначительности правонарушения, но Вы документально должны доказать обстоятельства, примешавшие Вам исполнить обязанность по замене паспорта гражданина РФ в установленный срок.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы в полном объеме.

Хорошего дня!